Wettkampfergebnisse 2008


Auf dieser Seite sind alle Ergebnisse unserer Mitglieder für das entsprechende Jahr aufgeführt. Nähere Hinweise zur Ergebnispflege sind hier beschrieben. Für zukünftige Läufe sind schon einmal die vorläufigen Anmeldungen gelistet.

Wir gratulieren jedem Läufer zu seiner erfolgreichen Teilnahme.

13.01.2008 38. Egmond Halbmarathon

10,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lowien, Heidrun 01:04:52 6:10.6 50 362 1065

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Scheer, Wilhelm 01:58:55 5:38.2 65 24 1301

13.01.2008 23. Bönener Lauf Rund um Flierich

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Klehr, Dagmar 00:57:29 5:44.8 45 15 521
Klehr, Uwe 00:58:50 5:52.9 45 108 538

19.01.2008 14. Crosslauf des Eintracht Ergste

6,94 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lutz, Joachim 00:35:35 5:07.6 50 2 40

27.01.2008 34. Hamm Winterlaufserie

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:35:34 3:33.4 30 5 30
Wolf, Dirk 00:39:15 3:55.5 30 13 151
Mollnau, Kai 00:40:58 4:05.8 30 19 255
Zarges, Olaf 00:45:23 4:32.2 35 80 527
Pavlic, Josh 00:36:53 3:41.2 40 14 55
Danneberg, Petra 00:49:15 4:55.5 40 15 809
Kamp, Mathias 00:37:16 3:43.6 40 16 66
Zentner, Wolfgang 00:45:52 4:35.2 40 121 557
Klehr, Dagmar 00:57:50 5:46.9 45 43 1197
Kegalj, Silvana 01:00:09 6:09.0 45 45 1251
Witte, Doris 01:04:19 6:25.9 45 53 1287
Klehr, Uwe 00:57:51 5:47.1 45 188 1198
Aswerus, Ralf 00:39:24 3:56.4 50 12 161
Hohnke, Jörg 00:43:32 4:21.1 50 42 407
Streckert, Manfred 00:48:35 4:51.4 60 15 761
Reusch, Matthias 00:50:15 5:01.5 65 11 659
Richter, Marc 00:41:10 4:07.0 HK 40 266

09.02.2008 23. Winterlaufserie des ASV Duisburg

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Woitzik, Karin 00:58:46 5:52.6 40 142 550

10.02.2008 34. Hamm Winterlaufserie

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:53:25 3:33.6 30 2 19
Wolf, Dirk 00:58:49 3:55.2 30 9 93
Zarges, Olaf 01:09:00 4:36.0 35 65 429
Pavlic, Josh 00:55:45 3:43.0 40 7 39
Danneberg, Petra 01:15:23 5:01.5 40 10 664
Zentner, Wolfgang 01:09:49 4:39.2 40 102 447
Kegalj, Silvana 01:34:09 6:16.6 45 12 1018
Witte, Doris 01:37:23 6:29.5 45 49 1029
Aswerus, Ralf 00:58:54 3:55.6 50 9 95
Hohnke, Jörg 01:04:34 4:18.2 50 24 260
Streckert, Manfred 01:13:46 4:55.0 60 12 598
Reusch, Matthias 01:15:35 5:02.3 65 14 672

16.02.2008 33. Ruhrtallauf Fröndenberg

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:37:16 3:43.6 35 2 12
Doyscher-Lutz, Uta 00:38:06 3:48.6 40 1 15
Lutz, Joachim 00:38:30 3:51.0 50 1 19

16.02.2008 Herdecker Kreismeisterschaften Cross-Waldlauf

4,6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:18:04 3:55.6 55 4 18

23.02.2008 16. Bad Salzuflen Marathon

18 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sidders, Marc 02:07:29 7:04.9 30 10 284

26 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Toepler, Rolf 02:55:58 6:46.0 50 47 378
Höhn, Brigitte 02:43:04 6:16.3 55 2 293

24.02.2008 34. Hamm Winterlaufserie

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:19:03 3:44.8 30 4 20
Wolf, Dirk 01:24:30 4:03.0 30 9 78
Pavlic, Josh 01:20:17 3:48.3 40 9 29
Kamp, Mathias 01:23:37 3:57.7 40 17 58
Zentner, Wolfgang 01:37:59 4:38.6 40 86 328
Biermanns, Florian 01:28:45 4:12.4 45 26 150
Kegalj, Silvana 02:13:31 6:19.7 45 41 899
Witte, Doris 02:21:16 6:41.7 45 44 918
Aswerus, Ralf 01:24:36 4:06.0 50 6 79
Hohnke, Jörg 01:36:07 4:33.3 50 26 284
Streckert, Manfred 01:47:24 5:05.4 60 14 547

01.03.2008 9. Vredener Volkslauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:44:07 4:24.7 55 1 15

01.03.2008 23. Winterlaufserie des ASV Duisburg

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Woitzik, Karin 01:30:28 6:01.8 40 112 438

08.03.2008 13. LSF Straßenlauf am Aasee Münster

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Biermanns, Florian 00:39:36 3:57.6 45 3 34

15.03.2008 25. Steinfurt Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 01:33:00 4:24.4 30 3 25
Doyscher-Lutz, Uta 01:27:12 4:07.9 40 1 11
Lutz, Joachim 01:25:02 4:01.8 50 1 11
Zöllner, Jörg-Peter 01:35:59 4:33.0 55 3 25

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Pavlic, Josh 03:14:28 4:36.5 40 16 50
Drechsler, Hans-Jürgen 03:43:08 5:17.2 45 47 197

16.03.2008 14. Rom Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 03:19:55 4:44.2 40 1148

16.03.2008 14. Sparkassen Railwayrun Hattingen

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schulze-Velmede, Andrea 02:05:43 5:57.5 45 5 28
Drees-Moscheik, Sabine 02:13:48 6:20.5 45 8 38
Schulze-Velmede, Hartmut 01:48:15 5:07.8 45 32 159
Höhn, Brigitte 01:52:33 5:20.1 55 2 13

22.03.2008 6. Steinbecker Sparkassen-Osterlauf

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:19:59 3:47.4 35 1 5

29.03.2008 Wustrower Halbmarathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Aswerus, Ralf 01:24:22 3:59.9 50 1 7

30.03.2008 Venloop Venlo

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wolf, Dirk 01:22:08 3:53.5 30 38 90
Pavlic, Josh 01:22:20 3:54.1 40 12 93
Reusch, Matthias 01:46:04 5:01.6 65 10 1061
Richter, Marc 01:28:42 4:12.2 HK 44 175

05.04.2008 Westd. Halbmarathonmeisterschaften in Reil/Mosel

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:21:13 3:51.0 30 10
Kamp, Mathias 01:18:52 3:44.2 40 8

05.04.2008 15. Frühjahrslauf im Hoeschpark

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Doyscher-Lutz, Uta 00:39:13 3:55.3 40 1 1
Zentner, Wolfgang 00:45:29 4:32.8 40 10 34
Zöllner, Jörg-Peter 00:43:31 4:21.1 55 5 25

05.04.2008 Paul-Moor-Benefiz-Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zarges, Olaf 01:32:06 4:21.9 35 9 29
Biermanns, Florian 01:29:06 4:13.3 45 3 14

06.04.2008 28. Berliner Halbmarathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weiß, Uwe 01:40:54 4:46.9 40 565 2619

12.04.2008 11. Leiberger Volkslauf

20 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 01:24:46 4:14.2 40 1 5

13.04.2008 Wittener UniRun

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Doyscher-Lutz, Uta 00:18:25 3:40.9 40 1 5
Lutz, Joachim 00:18:59 3:47.8 50 1 10

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Pieper, Barbara 01:37:19 4:36.7 45 2 36
Zöllner, Jörg-Peter 01:33:59 4:27.3 55 2 28

26.04.2008 29. Harzquerung

51 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 04:58:48 5:51.5 40 20 69
Ermler, Ralf 04:58:47 5:51.4 45 12 68

27.04.2008 23. Hamburg Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 02:48:50 4:06 30 41 152
Wolf, Dirk 02:55:34 4:09.6 30 54 246
Prause, Bettina 04:24:13 6:15.7 35 1482 9044
Kamp, Mathias 02:48:43 3:59.8 40 28 148
Pavlic, Josh 03:02:55 4:20.1 40 139 502
Pieper, Barbara 03:30:27 4:59.2 45 16 129
Splieth, Thomas 02:58:07 4:13.2 45 35 329
Gilles, Sabine 04:49:40 6:51.9 45 471 2367
Kegalj, Silvana 05:04:16 7:12.6 45 552 2705
Lutz, Joachim 03:01:10 4:17.6 50 16 447
Aswerus, Ralf 03:15:33 4:38.0 50 71 1105
Hirschmann, Marie-Antoinette 03:54:59 5:34.1 55 11 561
Lohmann, Gisela 04:34:33 6:30.4 55 54 1910
Richter, Marc 03:19:16 4:43.3 HK 156 1350

01.05.2008 9. Riesenbecker Sixdays

140 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ingenmey, Franz-Josef 12:24:12 5:18.9 55 22 370
Noffke, Horst 14:17:34 6:07.5 60 11 418

01.05.2008 41. Hagener Volkslauf

21,1 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 01:40:00 4:44.3 55 1 17

01.05.2008 36. Internationaler Kamener Volks- und Straßenlauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Gilles, Uwe 00:43:03 4:18.3 45 3 20

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 01:33:44 4:26.5 30 1 1
Mollnau, Kai 01:32:36 4:23.3 30 2 14
Preuß, Simon 01:34:35 4:28.9 30 3 19

03.05.2008 6. Ennepetal-Lauf

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:21:09 4:13.8 55 1 15

04.05.2008 Volkslauf um den Kemnader Stausee

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wagner, Coni 00:51:41 5:10.0 35 4 229

04.05.2008 Düsseldorf Rhein-Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 02:55:26 4:09.4 35 7 63
Zarges, Olaf 03:21:26 4:46.4 35 44 280
Zentner, Wolfgang 04:05:11 5:48.6 40 336 1357
Biermanns, Florian 03:25:20 4:51.9 45 75 348
Hohnke, Jörg 04:56:03 7:09.6 50 257 2155
Höhn, Brigitte 04:13:23 6:03.0 55 6 199
Weinbörner, Klaus-Peter 03:35:31 5:06.4 60 5 562
Streckert, Manfred 04:02:40 5:45.0 60 19 1304
Fiebach, Wolfgang 04:13:23 6:03.0 65 6 1529

04.05.2008 Vancouver Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sonderkötter, Dietrich 02:29:47 7:06.0 70 8 4283

12.05.2008 14. Dortmunder Friedenslauf Kirchlinde

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Müller, Andreas 00:25:52 5:10.3 40 7 42
Zöllner, Jörg-Peter 00:21:28 4:17.5 55 1 28

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Kamp, Mathias 00:35:54 3:35.4 40 2 4
Weiß, Uwe 00:44:24 4:26.4 40 10 48
Gilles, Sabine 00:55:16 5:31.6 45 3 19
Gilles, Uwe 00:43:41 4:22.0 45 7 40
Höhn, Brigitte 00:51:22 5:08.2 55 1 9
Richter, Marc 00:39:53 3:59.2 HK 5 20

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:36:53 4:35.5 35 5 20
Laur, Rüdiger 01:26:28 4:05.9 40 2 3
Pavlic, Josh 01:29:31 4:14.5 40 3 4
Müller, Andreas 01:37:55 4:38.4 40 9 24

18.05.2008 5. Karstadt Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:17:31 3:40.4 30 3 12
Wolf, Dirk 01:22:51 3:55.6 30 8 40
Puchtinger, Stefan 01:16:50 3:38.5 35 3 11
Doyscher-Lutz, Uta 01:21:25 3:51.5 40 1 2
Kamp, Mathias 01:16:15 3:36.8 40 3 8
Walther, Stefan 01:53:04 5:21.5 40 363 1590
Lowien, Heidrun 02:01:20 5:45.0 50 57 575
Höhn, Brigitte 01:50:36 5:14.5 55 3 172
Zöllner, Jörg-Peter 01:33:09 4:24.9 55 7 215
Richter, Marc 01:28:06 4:10.5 HK 16 103

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Müller, Andreas 04:01:31 5:43.4 40 201 793
Witte, Doris 05:31:33 7:51.4 45 61 305

21.05.2008 22. Citylauf Olfen

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zarges, Olaf 00:42:52 4:17.2 35 8 47

24.05.2008 3. Rothaarsteiglauf

26 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Drees-Moscheik, Sabine 03:10:28 7:19.5 45 9 37

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 03:24:46 4:51.1 40 5 9
Ermler, Ralf 03:31:18 5:04.8 45 3 11
Reusch, Matthias 04:34:45 6:30.6 65 3 106

28.05.2008 24. Campuslauf Dortmund

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wolf, Dirk 00:18:57 3:47.4 30 9
Pavlic, Josh 00:18:10 3:37.9 40 2

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reusch, Matthias 00:50:32 5:03.1 65 1 173

30.05.2008 2. Schwerter Ruhrstadtlauf

5,76 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Doyscher-Lutz, Uta 00:21:28 3:43.6 40 1 3
Warscheid, Torsten 00:22:21 3:52.8 40 2 7
Kegalj, Silvana 00:34:07 5:55.3 45 3 30
Lutz, Joachim 00:22:27 3:53.8 50 1 8

31.05.2008 5. Herdecker Citylauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:44:37 4:27.7 55 5 69

01.06.2008 25. Duisburg Rhein-Ruhr-Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:18:37 3:43.5 30 1 7
Zarges, Olaf 01:35:29 4:31.5 35 29 155
Wagner, Coni 02:00:04 5:41.4 35 41 219
Danneberg, Petra 01:50:42 5:14.8 40 17 81
Müller, Andreas 02:13:52 6:20.7 40 362 1655
Pieper, Barbara 01:37:41 4:37.8 45 1 18
Schnurbusch, Manuela 02:01:40 5:46.0 45 46 238
Schulze-Velmede, Andrea 02:01:43 5:46.1 45 48 242
Höffmann, Achim 01:43:22 4:54.0 45 73 422
Streckert, Gabriele 02:10:25 6:10.9 60 8 433

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 03:26:56 4:54.2 30 2 9
Giese, Lars 03:22:26 4:47.8 30 7 111
Preuß, Simon 03:27:42 4:55.3 30 8 146
Puchtinger, Stefan 02:59:11 4:14.8 35 5 18
Pavlic, Josh 03:19:40 4:43.9 40 29 96

07.06.2008 5. Saarner Sommernachtslauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:36:04 3:36.4 35 1 10
Doyscher-Lutz, Uta 00:38:01 3:48.1 40 1 1
Pieper, Barbara 00:45:06 4:30.6 45 1 6
Lutz, Joachim 00:39:29 3:56.8 50 2 23

13.06.2008 50. Biel Ultramarathon

17,4 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schledde, Raimund 01:26:10 4:57.1 55 38

17,6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reusch, Matthias 01:49:27 6:13.1 65 38

20,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Richter, Marc 01:32:08 4:29.6 HK 38

21,1 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Gilles, Uwe 01:47:54 5:06.8 45 38

23,4 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Scheer, Wilhelm 02:17:52 5:53.5 65 38

100 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 09:36:17 5:45.7 40 47
Müller, Andreas 10:23:09 6:13.8 40 106
Ermler, Ralf 09:36:17 5:45.7 45 42
Drechsler, Hans-Jürgen 13:43:15 8:13.9 45 274
Höhn, Brigitte 11:45:19 7:03.1 55 1
Ingenmey, Franz-Josef 12:35:58 7:33.6 55 100
Weinbörner, Klaus-Peter 10:33:05 6:19.8 60 5
Noffke, Horst 12:35:58 7:33.6 60 34

14.06.2008 Citylauf Unna

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zarges, Olaf 00:42:25 4:14.5 35 5 29
Zöllner, Jörg-Peter 00:42:59 4:17.8 55 4 33

21.06.2008 13. Möhneseelauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zarges, Olaf 00:43:15 4:19.5 35 4 29

22.06.2008 2. Sambatrassenlauf

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 01:43:00 4:52.9 55 3 40

27.06.2008 25. Lauf durch den Warmer Löhn Fröndenberg

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 01:09:08 4:36.5 55 3 21

29.06.2008 14. Hella Halbmarathon Hamburg

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wolf, Dirk 01:25:40 4:03.6 30 11
Walther, Stefan 01:49:34 5:11.5 40 132 683
Pieper, Barbara 01:37:35 4:37.5 45 4

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt

29.06.2008 North Sea Beach Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:28:02 4:10.3 30 2 2

06.07.2008 2. Münster-City-Run

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Richter, Marc 00:41:19 4:07.9 HK 23 86

11.07.2008 22. Roruper Abendlauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Biermanns, Florian 00:40:52 4:05.2 45 10 50

13.07.2008 Roth Challenge Staffel

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wagner, Coni 04:31:38 6:26.2 35 193
Kurzepa, Ingrid 04:29:34 6:23.3 45 162

13.07.2008 Parkhauslauf Allee-Center Hamm

7 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Müller, Andreas 00:31:41 4:31.5 40 10 23
Zöllner, Jörg-Peter 00:32:48 4:41.1 55 1 33

13.07.2008 Roth Triathlon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Doyscher-Lutz, Uta 03:48:08 5:24.3 40 5 985
Schnurbusch, Manuela 03:56:17 5:35.9 50 5 1653

26.07.2008 23. Davos Swiss Alpin Marathon

42,2 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ingenmey, Franz-Josef 05:05:24 7:14.2 55 11 122

02.08.2008 TVE Lauf Greven

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 00:42:30 4:15.0 30 1 2
Giese, Lars 00:38:56 3:53.5 30 1 9
Preuß, Simon 00:42:18 4:13.8 30 3 28
Zöllner, Jörg-Peter 00:43:47 4:22.6 55 2 36

02.08.2008 Waldlauf Menden

20 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:13:49 3:41.4 30 2 2

09.08.2008 3. Dortmunder Sparkassenlauf Fredenbaum

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Walther, Stefan 00:46:10 4:37.0 40 17 61
Höhn, Brigitte 00:50:25 5:02.5 55 1 11

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:20:30 3:48.9 35 2 4
Roenspies, Robin 01:38:38 4:40.5 40 16 75
Deike-Glindemann, Hartmut 01:44:17 4:56.5 55 7 106

14.08.2008 Business run Cologne

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 00:20:32 4:06.4 30 1 3

17.08.2008 Havixbecker Sandsteinmeile

8,97 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:39:29 4:24.1 55 9

23.08.2008 Reykjavik Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Röhn, Birgitt 02:45:41 7:51.1 55 1216

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Höhn, Brigitte 03:59:19 5:40.3 55 236

24.08.2008 7. Seilersee-Cup Iserlohn

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:21:32 4:18.4 55 1 31

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:23:49 3:58.3 35 4 6

31.08.2008 10. Kölner Halbmarathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:17:06 3:39.3 30 1 1
Rösler, Vanessa 01:32:50 4:24.0 30 2 6
Wolf, Dirk 01:22:50 3:55.5 30 7 20
Wagner, Coni 02:00:19 5:42.1 35 31 124
Kamp, Mathias 01:18:59 3:44.6 40 1 4
Pavlic, Josh 01:26:42 4:06.6 40 11 40
Richter, Marc 01:30:38 4:17.7 HK 10 78

06.09.2008 16. Herdecke-Kirchender-Citylauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Splieth, Thomas 00:38:49 3:52.9 45 3 15
Zöllner, Jörg-Peter 00:43:28 4:20.8 55 6 52

13.09.2008 Deutsche Meisterschaften im Cross- und Landschafts

67 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 05:54:32 5:17.5 40 4 16

14.09.2008 7. Münster Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Klatt, Roland 03:51:09 5:28.6 50 328 1188
Richter, Marc 03:43:40 5:18.0 HK 90 940

14.09.2008 24. Citylauf Dortmund

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weiß, Uwe 00:21:04 4:12.7 40 27 35

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:34:21 3:26.1 30 2 6
Rösler, Vanessa 00:40:57 4:05.7 30 2 4
Wolf, Dirk 00:37:10 3:43.0 30 3 17
Mollnau, Kai 00:39:36 3:57.6 30 6 42
Preuß, Simon 00:42:49 4:16.9 30 16 92
Puchtinger, Stefan 00:35:34 3:33.4 35 4 10
Zarges, Olaf 00:43:02 4:18.1 35 22 98
Kamp, Mathias 00:35:41 3:34.0 40 1 11
Doyscher-Lutz, Uta 00:38:02 3:48.1 40 1 2
Pavlic, Josh 00:36:33 3:39.3 40 2 12
van Haut, Thomas 00:39:15 3:55.5 40 9 39
Müller, Andreas 00:43:12 4:19.2 40 22 102
Walther, Stefan 00:46:47 4:40.6 40 43 208
Ermler, Ralf 00:38:37 3:51.7 45 5 31
Gilles, Sabine 00:53:42 5:22.2 45 11 67
Drechsler, Hans-Jürgen 00:44:11 4:25.0 45 23 132
Schulze-Velmede, Hartmut 00:49:53 4:59.2 45 54 308
Lutz, Joachim 00:38:29 3:50.8 50 2 28
Hohnke, Jörg 00:44:00 4:24.0 50 11 126
Meyer, Norbert 00:49:38 4:57.7 50 26 301
Höhn, Brigitte 00:49:36 4:57.6 55 2 31
Weinbörner, Klaus-Peter 00:43:30 4:21.0 60 2 112
Körbitz, Werner 00:43:55 4:23.5 65 2 120
Reusch, Matthias 00:48:35 4:51.4 65 4 269

16.09.2008 Lichterlauf Duisburg

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Bekel, Uwe 00:44:56 4:29.5 60 2 54

21.09.2008 8. Sterntaler-Lauf Herdecke

9 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:36:45 4:04.9 30 1 9
Puchtinger, Stefan 00:36:45 4:04.9 35 1 10
Laur, Rüdiger 00:36:44 4:04.8 40 4 8
Höffmann, Achim 00:38:00 4:13.3 45 10 47

28.09.2008 35. Berlin Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 02:37:59 3:44.6 30 52 145
Wolf, Dirk 02:50:49 4:02.8 30 139 579
Puchtinger, Stefan 02:47:53 3:58.7 35 110 432
Kamp, Mathias 02:45:59 3:56.0 40 65 356
Pieper, Barbara 03:29:04 4:57.3 45 50 365
Ermler, Ralf 03:07:54 4:27.1 45 321 2126
Hirschmann, Marie-Antoinette 04:02:02 5:44.1 55 52 2022
Deike-Glindemann, Hartmut 03:48:24 5:24.7 55 395 10888
Richter, Marc 03:18:22 4:42.0 HK 415 3696

03.10.2008 6. Radio MK-Lauf Hemer

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:44:58 4:29.8 55 7 44

05.10.2008 12. Köln Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 03:26:26 4:53.5 30 12 50
Pavlic, Josh 02:55:42 4:09.8 40 30 126
Wieprecht, Jens 04:23:19 6:14.4 40 1198 4788
Reusch, Matthias 04:09:13 5:54.3 65 14 4042

11.10.2008 2. Wittener Ruhrtal Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 01:42:38 4:51.9 55 4 36

11.10.2008 Ironman Hawaii

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Klimm, Anke 04:05:10 5:48.6 40 46 1220

11.10.2008 15. Coesfelder Citylauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:35:27 3:32.7 30 3 12
Wolf, Dirk 00:38:53 3:53.2 30 8 44
Kamp, Mathias 00:36:00 3:36.0 40 2 21
Pavlic, Josh 00:36:49 3:40.9 40 3 29
Pieper, Barbara 00:44:10 4:25.0 45 1 140

12.10.2008 23. München Marathon

11 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:41:06 3:44.1 35 119 119

12.10.2008 46. Essen Baldeneysee-Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Drechsler, Hans-Jürgen 03:47:18 5:23.2 45 172 683
Pamotat, Ralf 03:54:17 5:33.1 45 202 810
Weinbörner, Klaus-Peter 03:24:02 4:50.1 60 1 291
Bekel, Uwe 03:25:29 4:52.2 60 2 319

12.10.2008 11. Hellweglauf Unna-Lünern

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Aswerus, Ralf 01:25:55 4:04.3 50 1 5

12.10.2008 Chicago Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Körbitz, Petra 05:19:38 7:34.5 50 333 9074
Lowien, Heidrun 05:26:31 7:44.2 50 368 9628
Brauckmann, Mechthildis 05:35:24 7:56.9 55 121 10322
Brauckmann, Günter-Fritz 05:35:24 7:56.9 55 609 15193
Körbitz, Werner 04:19:40 6:09.2 65 12 7218
Scheer, Wilhelm 05:26:31 7:44.2 65 55 14590

18.10.2008 5. Rothaarsteig-Marathon

22,12 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Höffmann, Achim 02:00:15 5:26.1 45 25 133

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 03:15:08 4:37.5 40 3 9

26.10.2008 8. Röntgenlauf Remscheid

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weiß, Uwe 02:08:02 6:04.1 40 157 664
Zöllner, Jörg-Peter 01:36:56 4:35.7 55 1 65

26.10.2008 27. Frankfurt Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Kurzepa, Ingrid 04:19:53 6:09.5 45 162 975
Meyer, Norbert 03:46:10 5:21.6 50 336 3635

02.11.2008 6. St.-Martini Citylauf Herne

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Doyscher-Lutz, Uta 00:38:35 3:51.4 40 2 4
Aswerus, Ralf 00:38:20 3:49.9 50 1 16

02.11.2008 36. Bottroper Herbstwaldlauf

25 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ingenmey, Franz-Josef 02:27:01 5:52.8 55 312

50 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Müller, Andreas 04:24:22 5:17.2 40 41
Brauckmann, Mechthildis 06:29:11 7:47.0 55 39

08.11.2008 35. Herbstlauf im Oespler-Dorney

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:37:43 3:46.3 35 1

09.11.2008 7. Citylauf Bochum

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 00:41:25 4:08.5 30 4 4
Pavlic, Josh 00:36:21 3:38.1 40 2 14
Zöllner, Jörg-Peter 00:43:12 4:19.2 55 1 78

09.11.2008 Les quatre cimes du pays de Herve.

33 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 02:34:05 4:40.1 40 100

15.11.2008 Herbstwaldlauf Elsey

9,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:43:33 4:35.0 55 3 44

15.11.2008 24. Barbara-Runde Oberaden

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Preuß, Simon 00:43:10 4:19.0 30 3 42
Lutz, Joachim 00:39:58 3:59.8 50 1 23

23.11.2008 6. Mülheimer Rennbahn-Crosslauf

8,3 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:31:18 3:46.2 30 2 4
Kamp, Mathias 00:31:53 3:50.4 40 1 7
Doyscher-Lutz, Uta 00:34:02 4:06.0 40 2 3
Lutz, Joachim 00:34:11 4:07.0 50 2 27

30.11.2008 19. Advents-Aaseelauf Münster

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:21:23 4:16.6 55 2 25

06.12.2008 43. Parklauf Rund um den Fernsehturm

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:35:55 3:35.5 30 1 5
Puchtinger, Stefan 00:37:02 3:42.1 35 1 9
Doyscher-Lutz, Uta 00:38:57 3:53.7 40 1 2
Müller, Andreas 00:43:16 4:19.6 40 9 50
Splieth, Thomas 00:37:55 3:47.5 45 2 12
Ermler, Ralf 00:38:06 3:48.6 45 3 14
Lutz, Joachim 00:39:56 3:59.5 50 2 23

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Müller, Andreas 00:54:39 5:27.9 40 5 39

06.12.2008 25. Nikolauslauf des Ruderclub Herdecke

9,6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:41:40 4:20.4 55 8 141

14.12.2008 18. Wittener Weihnachtslauf

9,6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Hohnke, Jörg 00:40:22 4:12.3 50 7 64
Höhn, Brigitte 00:47:16 4:55.4 55 1 20

31.12.2008 27. Silvesterlauf Werl-Soest

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 01:00:17 4:01.1 30 1 3
Goltsch, Tillmann 00:53:04 3:32.2 30 4 14
Stötzel, Christine 01:30:15 6:09.9 30 84 612
Sommer, Tobias 01:12:03 4:48.1 30 93 1053
Klimm, Anke 01:12:03 4:48.1 40 2 72
Kamp, Mathias 00:55:01 3:40.0 40 6 31
van Haut, Thomas 00:59:30 3:57.9 40 31 134
Laur, Rüdiger 01:01:10 4:04.6 40 43 185
Woitzik, Karin 01:32:25 6:09.6 40 151 690
Schäfer, Ralf 01:14:54 4:59.5 40 310 1375
Weiß, Uwe 01:16:14 5:04.9 40 343 1547
Keil, Peter 01:16:14 5:04.9 40 344 1548
Gilles, Sabine 01:24:19 5:37.2 45 72 372
Ermler, Ralf 01:07:17 4:29.1 45 88 554
Homburg-Salomon, Christiane 01:38:16 6:33.0 45 171 889
Gilles, Uwe 01:24:19 5:37.2 45 439 2420
Hohnke, Jörg 01:05:55 4:23.6 50 38 441
Toepler, Rolf 01:20:09 5:20.5 50 220 2002
Meyer, Norbert 01:20:19 5:21.2 50 223 2018
Mill, Peter 01:20:54 5:23.5 50 230 2086
Heller, Friedhelm 01:39:59 6:39.9 50 405 3348
Arentz, Arnulf 01:16:01 5:04.0 55 73 1523
Ingenmey, Franz-Josef 01:22:03 5:28.2 55 114 2178
Bekel, Uwe 01:19:29 5:17.9 60 41 1931
Scheer, Wilhelm 01:24:43 5:38.8 65 32 2467

31.12.2008 25. Silvesterlauf Sigmaringen

12 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Doyscher-Lutz, Uta 00:44:33 3:42.7 40 1 1

31.12.2008 6. Silvesterlauf Remscheid

14 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 01:06:05 4:43.2 55 51