Wettkampfergebnisse 2002


Auf dieser Seite sind alle Ergebnisse unserer Mitglieder für das entsprechende Jahr aufgeführt. Nähere Hinweise zur Ergebnispflege sind hier beschrieben. Für zukünftige Läufe sind schon einmal die vorläufigen Anmeldungen gelistet.

Wir gratulieren jedem Läufer zu seiner erfolgreichen Teilnahme.


Achtung: Aufgrund der Corona-Pandemie finden aktuell viele virtuelle Wettkämpfe statt. Wir möchten darauf hinweisen, dass wir diese zwar in die Ergnisliste eintragen. Für eine Vereinsmeisterschaft werden diese Zeiten aber nicht gezählt, da sie in der Regel weder auf vermessenen Strecken stattfinden, noch es eine offizielle Zeitnahme gibt. Wir bitten um Verständnis für diese Maßnahme, die dazu dient, den Wettbewerb fair zu halten.

13.01.2002 17. Bönener Lauf Rund um Flierich

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Hirschmann, Marie-Antoinette 00:52:21 5:14.1 50 9 530
Irle, Jörg 00:42:42 4:16.2 35 34 161
Lutz, Joachim 00:38:26 3:50.5 45 11 51
Noffke, Margarete 00:53:28 5:20.8 50 10 565
Schmidt, Gerhard 00:46:10 4:37.0 60 11 305
Schmidt, Gudrun 00:53:04 5:18.4 55 4 554

21.01.2002 Bertlicher Straßenläufe

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:18:30 3:42.0 40 1 10
Tilinski, Nikolei 00:18:33 3:42.6 30 3 12

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Brüggemann, Ludger 01:47:29 5:05.7 45 19 126

22.01.2002 Lissabon Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sonderkötter, Dietrich 04:30:20 6:24.4 65 14 550

27.01.2002 Herdecke

9,8 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:37:17 3:48.2 40 6 41
Höhn, Brigitte 00:44:50 4:34.5 50 3 16
Lutz, Joachim 00:37:23 3:48.9 45 3 43
Tilinski, Nikolei 00:38:53 3:58.0 30 11 64
Weber, Wolf 00:36:17 3:42.1 40 3 30

27.01.2002 28. Hamm Winterlaufserie

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:38:25 3:50.5 40 19 77
Hohnke, Jörg 00:44:14 4:25.3 40 73 277
Höhn, Brigitte 00:48:21 4:50.1 50 3 273
Lutz, Joachim 00:37:42 3:46.2 45 11 13
Masiak, Simone 00:49:57 4:59.7 30 13 316
Tilinski, Nikolei 00:37:54 3:47.4 30 18 68

28.01.2002 Hawaii

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
van Haut, Thomas 03:08:28 4:28.0 35 37 205

02.02.2002 17. Winterlaufserie des ASV Duisburg

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schnurbusch, Manuela 00:49:17 4:55.6 40 16 1081
Schnurbusch, Michael 00:42:38 4:15.7 45 30 311

03.02.2002 13. August-Blumensaat-Gedächtnislauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lehrke, Kerstin 00:45:54 4:35.4 2 194
Lehrke, Manfried 00:46:54 4:41.4 31 208

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Pankratow, Arnold 02:05:27 5:56.7 42 518

10.02.2002 Bertlicher Straßenläufe

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Höhn, Brigitte 00:47:01 4:42.1 50 2 90
Schledde, Raimund 00:44:25 4:26.5 50 4 64

10.02.2002 28. Hamm Winterlaufserie

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:57:47 3:51.1 40 14 56
Hohnke, Jörg 01:06:37 4:26.4 40 66 322
Lutz, Joachim 00:59:24 3:57.6 45 17 95
Tilinski, Nikolei 01:00:13 4:08.4 30 21 123
Weber, Wolf 00:59:52 3:59.4 40 22 114

24.02.2002 28. Hamm Winterlaufserie

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 01:24:38 4:07.2 40 15 49
Lutz, Joachim 01:27:19 4:08.3 45 15 100

02.03.2002 9. Frühjahrslauf im Hoeschpark

9,3 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:35:19 3:47.8 40 4 17
Lutz, Joachim 00:35:27 3:48.7 45 2 19
Rüther, Frank 00:39:23 4:14.1 30 5 45
Tilinski, Nikolei 00:35:30 3:49.0 30 3 20

02.03.2002 17. Winterlaufserie des ASV Duisburg

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schnurbusch, Manuela 01:12:37 4:50.4 40 10 793
Schnurbusch, Michael 01:03:51 4:15.4 45 23 234

10.03.2002 7. LSF Straßenlauf am Aasee Münster

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schledde, Raimund 01:37:14 4:36.5 50 4 82

16.03.2002 19. Steinfurt Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
May, Beate 04:05:20 5:48.8 35 7 557
Reusch, Matthias 03:48:49 5:25.3 60 15 379
Schmidt, Gudrun 04:42:01 6:41.0 55 2 758

30.03.2002 56. Paderborner Osterlauf

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
May, Beate 01:51:10 5:16.1 35 20 100
Noffke, Margarete 01:56:36 5:31.6 50 11 136
Puchtinger, Stefan 01:19:12 3:45.2 30 17 52
Schmidt, Gerhard 01:44:07 4:56.1 60 20 713

14.04.2002 2. Bonn Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 02:55:31 4:09.6 30 25 100

14.04.2002 Weinstraße

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Horst 04:06:09 5:50.0 55

14.04.2002 London Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reusch, Matthias 03:51:39 5:29.4 60 9575

21.04.2002 17. Hamburg Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Arentz, Arnulf 03:50:57 5:28.3 50 524 6525
Borgmann, Hans 03:45:53 5:21.1 55 185 5741
Bovensmann, Annette 04:19:28 6:08.9 35 302 1352
Brüggemann, Ludger 04:04:42 5:47.9 45 1241 8817
Ermler, Ralf 03:37:41 5:09.5 40 957 4481
Erpenstein, Johanna 04:29:59 6:23.8 40 333 1679
Feldkamp, Frank 03:53:56 5:32.6 35 1647 7055
Fiebach, Wolfgang 03:47:13 5:23.1 60 90 5955
Gilles, Uwe 03:34:25 5:04.9 40 867 4059
Hirschmann, Marie-Antoinette 04:10:18 5:55.9 50 56 1075
Hohnke, Jörg 03:42:10 5:15.9 40 1084 5148
Höhn, Brigitte 03:48:06 5:24.3 50 18 432
Irle, Jörg 04:23:37 6:14.8 35 2557 11050
Kiziltan, Halil 04:11:34 5:57.7 35 226 9716
Klehr, Uwe 04:10:33 5:56.2 40 1915 9564
Lelitko, Jens 03:44:58 5:19.9 30 980 5588
Lutz, Joachim 03:06:08 4:24.6 45 128 1051
Noffke, Horst 03:50:26 5:27.6 55 216 6469
Noffke, Margarete 04:31:21 6:25.8 50 113 1722
Pankratow, Arnold 05:35:01 7:56.4 50 1229 14223
Pankratow, Wilhelm 05:28:21 7:46.9 60 374 14164
Schledde, Raimund 03:31:06 5:01.8 50 261 3618
Schnurbusch, Manuela 04:05:14 5:48.7 40 184 905
Streckert, Gabriele 04:19:30 6:09.0 55 40 1353
Weinbörner, Klaus-Peter 03:23:19 4:49.1 50 179 2550

27.04.2002 Wernigerode

51 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Gerhard 06:16:45 7:23.2 60 15

28.04.2002 30. Ickerner Volkslauf

20 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 01:21:20 4:04.0 30 5

28.04.2002 31. Hermannslauf

30,7 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sonderkötter, Dietrich 03:38:57 7:07.9 65 47 4917

04.05.2002 Moskau Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 01:32:34 4:23.2 40

09.05.2002 Riesenbeck

120 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Margarete 13:46:38 6:53.3 50 9 390

12.05.2002 Unna-Königsborn

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Streckert, Gabriele 00:49:41 4:58.0 55 2 15

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Hohnke, Jörg 01:36:21 4:34.0 40 12 50
Puchtinger, Stefan 01:20:20 3:48.4 30 1 3
Rüther, Frank 01:41:28 4:48.6 30 14 90
Tilinski, Nikolei 01:23:32 3:57.5 30 1 6

20.05.2002 8. Dortmunder Friedenslauf Kirchlinde

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lutz, Joachim 00:19:07 3:49.3 45 7
Pankratow, Arnold 00:27:46 5:33.1 50 29

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:19:50 3:47.0 30 1
Scheer, Wilhelm 02:02:53 5:49.5 60 2 93

26.05.2002 30. Rennsteiglauf

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sonderkötter, Dietrich 02:17:09 6:30.0 65 74 4178

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reusch, Matthias 04:25:51 6:18.0 60 57 1587

74,3 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Horst 08:30:41 6:52.3 55 44 732
Noffke, Margarete 10:06:39 8:09.9 50 10 100

26.05.2002 21. Duisburg Rhein-Ruhr-Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Gilles, Uwe 01:37:23 4:36.9 40 27 154
Schnurbusch, Manuela 01:49:50 5:12.3 40 10 62
Streckert, Gabriele 01:49:38 5:11.8 55 2 60
Weinbörner, Klaus-Peter 01:37:27 4:37.1 50 11 155

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Adam, Klaus-Peter 04:26:22 6:18.7 45 266 1604

02.06.2002 Dortmund-Hombruch

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Höhn, Brigitte 00:22:30 4:30.0 50 1 10
Marx, Steffi 00:26:57 5:23.4 30 7 43
Noffke, Margarete 00:25:24 5:04.8 50 2 35

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:41:29 4:08.8 40 6 61
Hohnke, Jörg 00:43:31 4:21.1 40 12 92
Puchtinger, Stefan 00:36:28 3:38.8 30 5 15
Schnurbusch, Michael 00:42:01 4:12.1 45 9 74
van Haut, Thomas 00:37:04 3:42.4 35 4 22
Weinbörner, Klaus-Peter 00:44:46 4:28.6 50 8 109

02.06.2002 Minden

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Gerhard 04:24:26 6:16.0 60 23 601

15.06.2002 43. Biel Ultramarathon

39 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Gerhard 05:07:49 7:53.5 60 8 138
Schmidt, Gudrun 05:07:40 7:53.3 55 1 13

100 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 09:51:04 5:54.6 40 46 160

23.06.2002 18. Menden Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Horst 03:54:44 5:33.7 55 8

14.07.2002 16. Roruper Abendlauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Gilles, Uwe 00:44:04 4:24.4 40 16 82
Hohnke, Jörg 00:43:03 4:18.3 40 14 63
Schledde, Raimund 00:42:43 4:16.3 50 5 59

19.07.2002 19. Lauf durch den Warmer Löhn Fröndenberg

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 00:36:18 3:37.8 30 2 11
van Haut, Thomas 00:37:51 3:47.1 35 3 19

03.08.2002 18. Mendener Waldlauf

20 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 01:21:15 4:03.7 30 4 16

11.08.2002 26. Monschau Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Hirschmann, Marie-Antoinette 04:29:01 6:22.5 50 9 920

01.09.2002 Seilersee-Cup Iserlohn

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:19:26 3:45.9 30 3 4

07.09.2002 Interlaken

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Borgmann, Hans 05:42:02 8:06.3 55 168 3654
Fisahn, Burkhard 05:19:13 7:33.9 45 233 2967
Klehr, Uwe 05:49:23 8:16.8 40 341 3811
Lohmann, Gisela 06:14:55 8:53.1 50 37 770
May, Beate 05:59:38 8:31.3 35 231 689
Neuhaus, Michaela 05:36:35 7:58.6 30 88 542
Noffke, Horst 06:11:15 8:47.8 55 230 4222
Reusch, Matthias 05:26:56 7:44.8 60 75 3220
Schnurbusch, Manuela 06:02:16 8:35.1 40 123 708
Weinbörner, Klaus-Peter 05:19:13 7:33.9 50 280 2968

08.09.2002 18. Citylauf Dortmund

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Arentz, Arnulf 00:46:39 4:39.9 50 10 176
Ermler, Ralf 00:37:59 3:47.8 40 2 19
Pankratow, Arnold 00:59:49 5:58.9 50 32 444
Puchtinger, Stefan 00:35:57 3:35.7 30 3 10
Rüther, Frank 00:41:01 4:06.1 30 11 55

08.09.2002 Münster Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Doyscher-Lutz, Uta 03:29:59 4:58.5 30 6 25
Gilles, Uwe 03:28:05 4:55.8 40 109 522
Irle, Jörg 04:14:15 6:01.5 35 512 2415
Lehrke, Manfried 03:47:06 5:22.9 40 231 1132
Schmidt, Gudrun 04:37:08 6:34.0 55 8 390
Streckert, Gabriele 04:08:24 5:53.2 55 4 193

14.09.2002 Sparkassenmarathon Duisburg

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sonderkötter, Dietrich 04:26:14 6:18.6 65 2 146

14.09.2002 Lüdinghausen

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 00:37:05 3:42.4 30 2 5

29.09.2002 29. Berlin Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Crößmann, Hans 05:23:33 7:40.0 40 4052 20476
Ermler, Ralf 03:11:32 4:32.3 40 476 2309
Erpenstein, Johanna 04:01:37 5:43.5 40 251 1365
Feldkamp, Frank 03:50:34 5:27.8 35 2155 9451
Gilles, Uwe 04:38:36 6:36.1 40 3627 17901
Hohnke, Jörg 03:34:25 5:04.9 40 1319 6041
Klehr, Uwe 04:13:35 6:06.0 40 2955 14277
Puchtinger, Stefan 03:01:32 4:18.1 30 292 1418
Schledde, Raimund 03:19:19 4:43.4 50 195 3317
Warscheid, Torsten 02:39:33 3:46.8 30 68 213
Windels, Elisabeth 05:27:48 7:46.1 70 5 4234

07.10.2002 6. Köln Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lutz, Joachim 03:26:36 4:53.7 45 228 1816
Muschallik, Monika 04:14:59 6:02.5 45 111 1025
Nolte, Heidi 04:46:19 6:47.1 50 98 1865
Reusch, Matthias 03:47:07 5:22.9 60 42 4364
Scheer, Wilhelm 04:28:12 6:21.3 60 149 9374

13.10.2002 40. Essen Baldeneysee-Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Bovensmann, Annette 04:16:08 6:04.2 35 42 1498
Depke, Kurt 03:35:24 5:06.3 50 56 702
Lehrke, Kerstin 03:39:03 5:11.4 40 11 774
Lehrke, Manfried 04:16:08 6:04.2 40 269 1497
Noffke, Horst 03:50:33 5:27.8 55 45 1027
Noffke, Margarete 04:22:06 6:12.7 50 16 1562
Pamotat, Ralf 04:18:46 6:07.9 35 314 1521
Pankratow, Arnold 05:20:19 7:35.4 50 154 1850

13.10.2002 17. München Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Höhn, Brigitte 03:48:57 5:25.5 50 7 257
Weinbörner, Klaus-Peter 03:33:36 5:03.7 50 99 1979

20.10.2002 27. Amsterdam Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weber, Wolf 03:03:16 4:20.5 40 58

03.11.2002 30. Bottroper Herbstwaldlauf

25 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Margarete 02:30:04 6:01.8 50 4 289

50 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Horst 04:47:28 5:44.9 55 3 53

09.11.2002 29. Herbstlauf im Oespler-Dorney

6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schnurbusch, Manuela 00:28:11 4:41.8 40 5

23.11.2002 37. Parklauf Rund um den Fernsehturm

3,96 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rüther, Frank 00:14:54 3:45.7 30 5

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:38:36 3:51.6 40 2
Lutz, Joachim 00:38:48 3:52.8 45 2
Puchtinger, Stefan 00:36:26 3:38.5 30 3
Reusch, Matthias 00:45:32 4:33.1 60 3
Tilinski, Nikolei 00:38:27 3:50.7 30 4
Weber, Wolf 00:38:13 3:49.3 40 1

30.11.2002 Sonderhausen

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Pankratow, Arnold 01:07:56 6:47.5 50 34 273

30.11.2002 22. Bad Arolsen Advent-Waldmarathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Arentz, Arnulf 04:18:03 6:06.9 50 62 495
Hirschmann, Marie-Antoinette 04:40:44 6:39.1 50 11 623
May, Beate 04:46:40 6:47.6 35 29 640
Noffke, Horst 04:18:04 6:06.9 55 29 496
Noffke, Margarete 04:55:23 7:00 50 14 674
Reusch, Matthias 03:58:29 5:39.1 60 7 348
Windels, Elisabeth 06:11:00 8:47.5 70 1 724

15.12.2002 12. Wittener Weihnachtslauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:39:55 3:59.5 40 5 60
Hohnke, Jörg 00:44:54 4:29.4 40 13 120
Lutz, Joachim 00:39:12 3:55.2 45 4 45
Puchtinger, Stefan 00:36:05 3:36.4 30 6 17
Tilinski, Nikolei 00:38:12 3:49.2 30 6 31

31.12.2002 21. Silvesterlauf Werl-Soest

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Arens, Matthias 01:10:16 4:41.0 35 242 1104
Arentz, Arnulf 01:11:55 4:47.6 50 128 1509
Danne, Rainer 01:29:15 5:57.0 HK 400 3333
Ermler, Ralf 01:05:04 4:20.2 40 91 414
Gilles, Sabine 01:34:40 6:18.6 40 147 665
Gilles, Uwe 01:11:47 4:47.1 40 287 1471
Heller, Friedhelm 01:22:15 5:28.9 40 513 2551
Höhn, Brigitte 01:13:13 4:52.8 50 3 68
Klehr, Uwe 02:00:15 8:01.0 40 5 44
Kurzepa, Ingrid 01:27:22 5:49.4 35 95 445
Körbitz, Werner 01:08:01 4:32.0 60 12 875
Lutz, Joachim 00:59:32 3:58.1 45 9 142
Reusch, Matthias 01:09:28 4:37.8 60 13 924
Scheer, Wilhelm 01:21:54 5:27.6 60 50
Schledde, Raimund 01:08:47 4:35.1 50 89 1133
Streckert, Manfred 01:08:56 4:35.7 55 15 788
Tilinski, Nikolei 00:59:09 3:56.5 30 29 117
Weinbörner, Klaus-Peter 01:12:41 4:50.7 50 112 1368
Witte, Doris 01:20:34 5:22.2 35 219