Wettkampfergebnisse 2017


Auf dieser Seite sind alle Ergebnisse unserer Mitglieder für das entsprechende Jahr aufgeführt. Nähere Hinweise zur Ergebnispflege sind hier beschrieben. Für zukünftige Läufe sind schon einmal die vorläufigen Anmeldungen gelistet.

Wir gratulieren jedem Läufer zu seiner erfolgreichen Teilnahme.

08.01.2017 45. Egmond Halmarathon (NL)

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Demykin, Sergej 01:42:34 4:51.6 50 166

08.01.2017 2. Lauf am Förderturm

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wolf, Dirk 00:41:00 4:06.0 40 5 31
Seiche, Frank 00:44:51 4:29.1 45 12 62
Marth, Tanja 00:49:52 4:59.1 40 2 114
Olk, Berthold 01:01:43 6:10.2 50 39 215

14.01.2017 9. Rund um den Halterner See

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 00:44:59 4:29.8 35 9 87

14.01.2017 61. Westdeutsche Waldlaufserie Essen

9,7 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:45:12 4:39.5 65 1 35

15.01.2017 20. Staffelmarathon Pulheim

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Minnebusch, Dirk 03:49:26 5:26.2 45 2 4

15.01.2017 4. Phoenix Neujahrslauf

3,25 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Arnold, Rüdiger 00:15:36 4:48.0 65 1 4
Kina, Heidi 00:25:05 7:43.0 55 1 24

6,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Nicklars 00:24:50 3:49.2 35 1 1
Achenbach, Marita 00:37:37 5:47.2 60 1 18

9,75 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Fanselow, Timm 00:45:05 4:37.4 HK 1 11

19,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Marwin 01:27:14 4:28.4 35 1 2
Achenbach, Marlies 01:31:42 4:42.1 30 1 1
Klimkiewicz, Kai 01:34:29 4:50.7 40 4 14
Bolha, Sebastian 01:37:37 5:00.3 35 5 22

21.01.2017 61. Westdeutsche Waldlaufserie Essen

9,6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:45:10 4:42.2 65 1 50

22.01.2017 5. Welver Crosslauf

7,05 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Thomas, Christoph 00:32:08 4:33.4 30 2 6

28.01.2017 5. Kaiserpark Ultra Essen

45,18 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 04:08:07 5:29.5 35 1

28.01.2017 Winterlaufserie des ASV Duisburg

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:22:36 4:31.2 65 3 154

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schülke, Frank 00:44:35 4:27.4 50 55 367

29.01.2017 43. Hammer Winterlaufserie

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lenz, Jonas 00:37:11 3:43.0 HK 30 48
Wolf, Dirk 00:40:28 4:02.7 40 13 127
Achenbach, Marwin 00:41:42 4:10.2 35 12 166
Orthey, Michael 00:42:42 4:16.2 50 27 209
Zöllner, Marcel 00:43:14 4:19.3 35 23 246
Achenbach, Marlies 00:43:28 4:20.7 30 3 254
Pamotat, Ralf 00:45:16 4:31.5 50 58 357
Seiche, Frank 00:46:20 4:37.9 45 51 416
Neumann, Sven 00:54:54 5:29.4 45 98 796
Voß, Silvia 00:54:54 5:29.4 40 29 797
Olk, Berthold 01:01:30 6:09.0 50 160 936
Seck, Stefan 01:02:27 6:14.7 45 106 948
Wagner, Coni 01:02:41 6:16.0 45 33 951

04.02.2017 9. Meerhardt Extreme Cross

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Demykin, Sergej 00:53:47 5:22.6 50 13 71

04.02.2017 33. Crosslauf des TuS Sythen

8 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Thomas, Christoph 00:32:38 4:04.7 30 2 13

05.02.2017 5. Hivernal Trail (NL)

30 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 02:51:55 5:43.8 35 12
Rösler, Vanessa 02:56:13 5:52.4 35 22
Meyer, Jens 02:56:15 5:52.5 40 23

12.02.2017 43. Hammer Winterlaufserie

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wolf, Dirk 01:02:09 4:08.5 40 11 83
Achenbach, Marlies 01:08:19 4:33.2 30 3 220
Seiche, Frank 01:08:57 4:35.7 45 32 236
Pamotat, Ralf 01:10:35 4:42.3 50 54 274
Klimkiewicz, Kai 01:11:55 4:47.6 40 47 318
Schledde, Raimund 01:12:34 4:50.2 65 5 333
Unger, Marco 01:16:45 5:06.9 30 27 452
Schmitt, Bernhard 01:21:05 5:24.3 35 32 561
Louven, Kathrin 01:25:06 5:40.3 HK 7 630
Neumann, Sven 01:25:37 5:42.4 45 88 637
Voß, Silvia 01:25:37 5:42.4 40 28 636
Olk, Berthold 01:34:03 6:16.2 50 141 741
Seck, Stefan 01:43:23 6:53.5 45 95 772

12.02.2017 11. Merkers Kristallmarathon

22,75 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Roussat, René 02:30:55 6:38.0 35 19 96

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 03:28:07 4:55.9 35 5 13
Bezani, Helmut 04:46:20 6:47.1 35 16 92

12.02.2017 101. Bertlicher Straßenläufe

7,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Thomas, Christoph 00:29:32 3:56.2 30 2 5

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 01:27:21 4:08.4 35 1 8
Schroeder-Uter, Lars 01:39:36 4:43.2 45 8 27

30 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:50:34 3:41.1 35 1 1
Poletto, Michael 02:31:56 5:03.8 50 5 37
Schmidt, Sandra 02:31:56 5:03.8 30 2 38
Karcz, Thomas 02:47:57 5:35.8 40 9 59

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zorbach, Hagen 03:41:05 5:14.3 45 2 16

25.02.2017 5. Kaiserpark Ultra Essen

45,18 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 03:40:59 4:53.4 35 1

25.02.2017 25. Bad Salzuflen Marathon

26 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Karcz, Thomas 02:28:57 5:43.7 40 20 121

26.02.2017 43. Hammer Winterlaufserie

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lenz, Jonas 01:23:23 3:57.1 HK 18 35
Achenbach, Marlies 01:37:23 4:36.9 30 2 177
Zöllner, Marcel 01:37:23 4:36.9 35 19 176
Achenbach, Marwin 01:38:08 4:39.0 35 20 191
Demykin, Sergej 01:38:20 4:39.6 50 31 195
Pamotat, Ralf 01:42:34 4:51.6 50 52 287
Schledde, Raimund 01:43:14 4:53.5 65 5 300
Unger, Marco 01:49:42 5:11.9 30 31 428
Schmitt, Bernhard 01:56:09 5:30.3 35 40 537
Louven, Kathrin 01:59:39 5:40.2 HK 14 592
Achenbach, Marita 02:07:19 6:02.0 60 7 662
Voß, Silvia 02:17:49 6:31.9 40 23 734
Neumann, Sven 02:17:50 6:31.9 45 90 735
Seck, Stefan 02:23:51 6:49.1 45 92 754

04.03.2017 Winterlaufserie des ASV Duisburg

7,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:34:12 4:33.6 65 3 119

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schülke, Frank 01:12:01 4:48.0 50 77 458

05.03.2017 36. Rund um das Bayer Kreuz

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Kina, Heidi 00:37:42 7:32.4 55 144

11.03.2017 4. Riverhead Rampage 2017

21 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Richter, Marc 03:50:43 10:59.1 35 94
Richter, Sonja 03:50:43 10:59.1 30 93

11.03.2017 6 Stunden-Lauf Münster

29,66 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Karcz, Thomas 06:00:00 12:08.2 40 53 472
Roussat, René 06:00:00 12:08.2 35 43 476

39,83 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmitt, Bernhard 06:00:00 9:02.3 35 39 447

40,489 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ingenmey, Franz-Josef 06:00:00 8:53.4 60 45 451

44,915 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Neumann, Sven 06:00:00 8:00.9 45 88 410

48,165 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ellermann, Ute 06:00:00 7:28.4 55 8 118

50 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Klimkiewicz, Kai 06:00:00 7:12.0 40 43 334

50,607 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Voß, Silvia 06:00:00 7:06.8 40 19 88

54,709 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weinbörner, Klaus-Peter 06:00:00 6:34.8 65 11 219

57,192 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Brzyk, Georg 06:00:00 6:17.6 35 17 163

63,1 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Demykin, Sergej 06:00:00 5:42.3 50 13 72

65,255 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 06:00:00 5:31.0 35 6 49

68,456 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Minnebusch, Dirk 06:00:00 5:17.6 45 7 34

12.03.2017 12. Lagenser Cross Duathlon

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Marwin 00:23:22 4:40.3 35 1 9
Achenbach, Marlies 00:23:39 4:43.8 30 1 11

12.03.2017 42. Bienwald Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lenz, Jonas 03:07:24 4:26.4 HK 7 38

19.03.2017 Dragon Ultratrail Bad Honnef

50 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 06:31:00 7:49.2 35 5

25.03.2017 Winterlaufserie des ASV Duisburg

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:47:25 4:44.4 65 3 153

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schülke, Frank 01:38:20 4:39.6 50 39 262

25.03.2017 Frühjahrslauf im Hoeschpark

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Demykin, Sergej 00:45:05 4:30.4 50 6

25.03.2017 6. Ibbenbürener Klippenlauf

24,7 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 02:10:35 5:17.2 35 23 149

26.03.2017 Venloop Venlo (NL)

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Krakow, Thomas 00:41:00 4:06.0 30 58 108
Arnold, Rüdiger 00:49:58 4:59.7 65 15 742

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:14:30 3:31.8 35 6 59
Wietscher, Stefan 01:28:15 4:10.9 35 54 313
Wolf, Dirk 01:29:11 4:13.6 40 32 342
Lenz, Jonas 01:29:12 4:13.6 HK 134 343
Schmidt, Sandra 01:32:41 4:23.5 30 29 627
Wolbert, Jens-Benjamin 01:33:56 4:27.1 30 212 686
Poletto, Michael 01:34:06 4:27.6 50 72 695
Hachenei, Dirk 01:35:32 4:31.6 40 73 626
Zöllner, Marcel 01:36:49 4:35.3 35 246 844
Achenbach, Marlies 01:40:20 4:45.3 30 49 1145
Schledde, Raimund 01:41:08 4:47.6 65 5 1200
Seiche, Frank 01:41:44 4:49.3 45 239 1306
Fanselow, Timm 01:43:17 4:53.7 HK 332 1285
Achenbach, Marwin 01:44:04 4:55.9 35 201 1472
Holz, Sebastian 01:48:27 5:08.4 35 275 2131
Karcz, Thomas 01:50:11 5:13.3 40 346 2641
Schmidt, Ariane 01:51:46 5:17.8 HK 153 2908
Klimkiewicz, Kai 01:52:32 5:20.0 40 311 2343
Schmitt, Bernhard 01:52:59 5:21.3 35 395 3511
Reinke, Stefan 01:53:05 5:21.6 45 488 2819
Hohnke, Jörg 01:56:12 5:30.4 55 195 3091
Dörmann, Joseph Winfried 01:56:47 5:32.1 30 641 3264
Dörmann, Marina 01:56:48 5:32.1 35 84 3263
Fahrenbruch, Frank 02:01:39 5:45.9 55 249 3816
Neumann, Sven 02:03:41 5:51.7 45 748 4895
Furlan, Peter 02:05:59 5:58.2 60 169 5486
Bussmann, Andrea 02:06:03 5:58.4 50 134 4936
Achenbach, Marita 02:11:35 6:14.2 60 18 5531
Demant, Stefanie 02:12:03 6:15.5 45 257 5575
Demant, Thomas 02:12:03 6:15.5 50 687 5576
Roussat, René 02:13:06 6:18.5 35 542 5255
Kegalj, Silvana 02:22:48 6:46.1 55 255 6644
Voß, Silvia 02:22:49 6:46.1 40 321 6648
Seck, Stefan 02:34:22 7:19.0 45 973 7344

26.03.2017 2. Werler Frühlingslauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schroeder-Uter, Lars 00:44:42 4:28.2 45 4 19

31.03.2017 4. Pfälzer Berglandtrail

52 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Marlies 07:17:00 8:24.2 30 7
Achenbach, Marwin 07:17:00 8:24.2 35 15

01.04.2017 4. Pfälzer Berglandtrail

49 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Marlies 07:59:00 9:46.5 30 9
Achenbach, Marwin 07:59:00 9:46.5 35 19

02.04.2017 4. Pfälzer Berglandtrail

28 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Marlies 02:51:00 6:06.4 30 1
Achenbach, Marwin 02:57:00 6:19.2 35 7

02.04.2017 23. Rom Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 03:10:18 4:30.6 35 125 640

02.04.2017 5. Hennesee Panorama Lauf

17,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Karcz, Thomas 01:29:58 5:08.4 40 7 62

09.04.2017 41. Paris Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reinke, Stefan 04:17:46 6:06.5 45 6542 18783

09.04.2017 Hannover Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 03:24:06 4:50.2 35 40 293
Zorbach, Hagen 03:26:42 4:53.9 45 69 325
Demykin, Sergej 03:29:17 4:57.5 50 53 371

15.04.2017 9. Osterlauf Güstrow

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Sandra 00:40:14 4:01.3 30 1 1
Krakow, Thomas 00:42:33 4:15.3 30 3 15

15.04.2017 71. Paderborner Osterlauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Kamp, Mathias 00:36:02 3:36.1 45 2 90

17.04.2017 14. De Zestig van Texel (NL)

60,1 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Marlies 06:17:30 6:16.8 30 6
Achenbach, Marwin 06:17:30 6:16.8 35 25

22.04.2017 15. Steinbecker Osterlauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Minnebusch, Dirk 00:42:18 4:13.8 45 3 12

23.04.2017 6. AWO Lauf Dortmund

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Marita 00:26:51 5:22.2 60 1 5
Kina, Heidi 00:37:02 7:24.3 55 3 51

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Kamp, Mathias 00:36:22 3:38.1 45 1 1
Achenbach, Nicklars 00:38:36 3:51.6 35 1 4
Poletto, Michael 00:40:16 4:01.5 50 1 5
Fanselow, Timm 00:43:25 4:20.4 HK 4 12
Schledde, Raimund 00:44:55 4:29.4 65 1 19
Arnold, Rüdiger 00:48:35 4:51.4 65 2 31
Marth, Tanja 00:52:48 5:16.8 40 5 11
Bussmann, Andrea 00:55:11 5:31.0 50 2 17
Fechner, Monika 00:59:09 5:54.9 60 1 38

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 01:27:08 4:07.8 35 2 5
Wolf, Dirk 01:27:15 4:08.1 40 3 6
Brzyk, Georg 01:33:34 4:26.1 35 4 14
Müller, Andreas 01:36:11 4:33.5 50 2 18
Klimkiewicz, Kai 01:40:11 4:44.9 40 8 29
Unger, Marco 01:45:39 5:00.4 30 4 48
Arling, Bernhard 01:46:04 5:01.6 45 8 49
Schmitt, Bernhard 01:46:16 5:02.2 35 12 51
Karcz, Thomas 01:56:59 5:32.7 40 20 84

23.04.2017 15. Spreewald Marathon

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Scheer, Wilhelm 01:09:00 6:54.0 75 5 396
Lowien, Heidrun 01:09:01 6:54.0 60 17 329

23.04.2017 25. Brückenlauf Düsseldorf

2 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Sophia 00:11:00 5:30.0 5 9 10

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Krakow, Thomas 00:19:57 3:59.4 30 5 36

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Sandra 00:39:04 3:54.3 30 2 2

23.04.2017 34. Wien Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Olk, Berthold 02:28:33 7:02.4 50 901 7515

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Moik, Birgit 05:19:24 7:34.1 60 18 6112

23.04.2017 32. Hamburg Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Dörmann, Joseph Winfried 03:16:40 4:39.6 30 209 1295
Lenz, Jonas 03:24:13 4:50.3 HK 232 1785
Hachenei, Dirk 03:24:14 4:50.4 40 299 1787
Hohnke, Jörg 04:22:28 6:13.2 55 521 7025

23.04.2017 34. Rund um den Allwetterzoo Münster

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Minnebusch, Dirk 00:49:06 4:54.6 45 13 93

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Minnebusch, Dirk 01:37:43 4:37.9 45 10 45

29.04.2017 Harzquerung

51 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Marwin 05:26:52 6:24.5 35 22 194
Achenbach, Marlies 05:39:42 6:39.6 30 13 248

30.04.2017 Düsseldorf Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schülke, Frank 03:41:20 5:14.7 50 89 661
Hartwig, Ralph 04:11:41 5:57.8 45 275 1326

30.04.2017 10. 12 Std.-Lauf Iserlohn

42,9 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Klimkiewicz, Kai 12:00:00 16:46.9 40 3 29

57,201 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 12:00:00 12:34.5 35 2 23

30.04.2017 32. Volkslauf Bochum Langendreer

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:47:07 4:42.6 65 1

30.04.2017 46. Hermannslauf

31,1 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Krüsemann-Stüwe, Johannes 02:36:34 5:02.0 60 7 598
Achenbach, Marlies 02:44:59 5:18.2 30 13 993
Achenbach, Marwin 02:55:51 5:39.2 35 228 1689
Richter, Marc 03:16:41 6:19.4 35 367 3226
Richter, Sonja 03:16:41 6:19.4 30 65 3224
Furlan, Peter 03:32:54 6:50.7 60 124 4202
Karcz, Thomas 03:50:06 7:23.9 40 472 4947
Roussat, René 04:16:08 8:14.1 35 515 5417

01.05.2017 12. Mettmanner Bachlauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Brzyk, Georg 00:44:01 4:24.0 35 5 20

01.05.2017 45. Int. Kamener Volks- und Straßenlauf

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schledde, Raimund 00:21:30 4:18.0 65 1 12

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wolf, Dirk 00:40:56 4:05.5 40 1 3
Marth, Tanja 00:53:14 5:19.3 40 2 74
Olk, Berthold 01:03:41 6:22.0 50 24 148

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 01:39:16 4:42.3 35 2 22

06.05.2017 Ennepetal-Lauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Karcz, Thomas 00:48:26 4:50.5 40 4 39

06.05.2017 WHEW 100

100 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 10:42:16 6:25.3 35 5 26
Minnebusch, Dirk 10:50:34 6:30.3 45 7 29
Demykin, Sergej 11:00:20 6:36.1 50 8 34

06.05.2017 6. WEHW 100/4

22,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 02:01:53 5:25.0 65 5

24,7 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weinbörner, Klaus-Peter 02:17:26 5:33.8 65 8

25,3 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schledde, Raimund 02:06:33 5:00.1 65 3

27,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Arnold, Rüdiger 02:46:54 6:04.1 65 16

07.05.2017 7. Bilstein Marathon BiMa 21

21,22 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Richter, Sonja 02:05:37 5:57.1 30 4 16

07.05.2017 Salzburg Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lenz, Jonas 03:14:37 4:36.7 HK 13 112

07.05.2017 16. Kemnader Seelauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Nicklars 00:39:05 3:54.4 35 2 20
Schmidt, Sandra 00:39:07 3:54.6 30 2 2
Poletto, Michael 00:39:28 3:56.7 50 4 27
Krakow, Thomas 00:41:15 4:07.5 30 8 40
Achenbach, Marwin 00:42:23 4:14.2 35 7 53
Achenbach, Marita 00:57:26 5:44.5 60 2 84

07.05.2017 Prag Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmitt, Bernhard 04:02:53 5:45.3 35
Neumann, Sven 04:35:57 6:32.3 45
Voß, Silvia 04:35:58 6:32.4 40
Kegalj, Silvana 04:50:20 6:52.8 55

13.05.2017 6. Kaiserpark Ultra Essen

45,18 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 04:09:35 5:31.4 35 2

20.05.2017 45. Rennsteiglauf

73,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 08:19:01 6:47.3 35 94 700

21.05.2017 27. Hagener Triathlon

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Fanselow, Timm 00:23:12 4:38.4 HK 8 70

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wolbert, Jens-Benjamin 00:44:17 4:25.6 30 12 56

21.05.2017 Vivawest-Marathon

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:47:26 4:44.5 65 1 35

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Krakow, Thomas 01:29:54 4:15.6 30 16 55
Karcz, Thomas 01:48:58 5:09.9 40 61 466
Bezani, Helmut 02:14:35 6:22.7 35 186 1427

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 02:48:30 3:59.5 35 4 6
Lenz, Jonas 03:14:36 4:36.7 HK 5 44
Schülke, Frank 03:25:12 4:51.7 50 7 72
Müller, Andreas 03:37:52 5:09.7 50 19 143
Holz, Sebastian 03:58:28 5:39.0 35 37 293
Unger, Marco 03:58:49 5:39.5 30 34 299
Zöllner, Marcel 04:14:08 6:01.3 35 46 401
Arnold, Rüdiger 04:23:31 6:14.7 65 7 450

23.05.2017 b2run Firmenlauf Dortmund

6,6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:23:12 3:30.9 35 9
Kamp, Mathias 00:23:44 3:35.7 45 17
Lein, Thomas 00:24:09 3:39.5 45 23
Schmidt, Sandra 00:24:55 3:46.5 30 3
Achenbach, Nicklars 00:25:19 3:50.1 35 44
Wolf, Dirk 00:25:23 3:50.7 40 47
Poletto, Michael 00:26:32 4:01.2 50 90
Orthey, Michael 00:26:39 4:02.2 50 81
Doyscher-Lutz, Uta 00:27:18 4:08.1 45 5
Minnebusch, Dirk 00:28:15 4:16.8 45 210
Fanselow, Timm 00:28:47 4:21.6 HK 261
Richter, Marc 00:29:29 4:28.0 35 247
Schmidt, Ariane 00:30:09 4:34.0 HK 20
Richter, Sonja 00:32:25 4:54.6 30 44
Bussmann, Andrea 00:36:00 5:27.2 50 137
Achenbach, Marita 00:37:53 5:44.3 60 594
Brkic, Josip 00:41:23 6:16.2 40 3984

25.05.2017 50. Hagener Volkslauf

6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Fanselow, Timm 00:24:55 4:09.1 HK 6 12

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 01:36:41 4:34.9 35 1 1
Krüsemann-Stüwe, Johannes 01:46:18 5:02.3 60 1 29
Zöllner, Marcel 01:48:16 5:07.9 35 4 33
Meyer, Jens 01:51:24 5:16.8 40 6 42
Karcz, Thomas 01:57:23 5:33.8 40 11 66

27.05.2017 16. Internationaler Atatürklauf Essen

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Fanselow, Timm 00:48:28 4:50.7 HK 4 24

27.05.2017 3. Lichtenstein Trail-Marathon

22 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Marwin 02:57:47 8:04.8 35 32 121

42,9 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Marlies 05:42:29 7:58.9 30 4 63

27.05.2017 Luxemburg Marathon (L)

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Drechsler, Hans-Jürgen 02:16:26 6:28.0 55 108 3070

27.05.2017 Edinburgh Halbmarathon (GB)

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Nicklars 01:28:59 4:13.0 35 226

31.05.2017 33. Campuslauf Dortmund

2,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Sophia 00:15:32 6:12.7 5 17 26
Schmidt, Sandra 00:15:33 6:13.2 30 10 27

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Fanselow, Timm 00:21:02 4:12.3 HK 37 46
Roussat, René 00:28:45 5:45.0 35 179 203

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Krakow, Thomas 00:41:34 4:09.3 30 8 42
Zöllner, Marcel 00:42:51 4:17.1 35 2 57
Karcz, Thomas 00:47:44 4:46.3 40 4 121
Zöllner, Jörg-Peter 00:47:57 4:47.7 65 1 128
Furlan, Peter 00:56:33 5:39.3 60 4 262

03.06.2017 Mönchengladbach Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 03:36:00 5:07.1 35 9 44

05.06.2017 23. Dortmunder Friedenslauf

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Krakow, Thomas 00:19:46 3:57.1 30 2 8
Orthey, Michael 00:20:07 4:01.3 50 2 9
Karcz, Thomas 00:26:50 5:21.9 40 3 46
Fanselow, Lea 00:30:16 6:03.1 HK 3 20
Richter, Sonja 00:30:16 6:03.1 30 2 21

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:34:53 3:29.2 35 1 2
Kamp, Mathias 00:37:38 3:45.7 45 1 3
Schmidt, Sandra 00:39:06 3:54.6 30 1 1
Poletto, Michael 00:41:18 4:07.8 50 2 8
Fanselow, Timm 00:44:16 4:25.5 HK 3 22
Pamotat, Ralf 00:47:01 4:42.0 50 10 34
Roussat, René 01:00:08 6:00.7 35 9 103
Thoms, Heiko 01:00:08 6:00.7 40 9 104

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:29:48 4:15.3 45 5 9
Zorbach, Hagen 01:31:00 4:18.8 45 6 11
Zöllner, Marcel 01:33:04 4:24.6 35 3 12
Schülke, Frank 01:34:22 4:28.3 50 2 15
Klimkiewicz, Kai 01:45:03 4:58.7 40 4 45
Karcz, Thomas 01:46:46 5:03.6 40 5 47
Seiche, Frank 01:54:17 5:25.0 45 15 60

08.06.2017 9. AOK-Firmenlauf Dortmund

6,7 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:24:02 3:35.2 35 1 3
Kamp, Mathias 00:24:53 3:42.8 45 1 13
Puchtinger, Stefan 00:26:28 3:57.0 45 3 24
Fanselow, Timm 00:28:48 4:17.9 HK 19 67
Brzyk, Georg 00:29:49 4:27.0 35 11 97
Demykin, Sergej 00:30:44 4:35.2 50 8 141
Zöllner, Marcel 00:30:50 4:36.1 35 20 151
Unger, Marco 00:31:23 4:41.0 30 28 175
Fahrenbruch, Frank 00:33:32 5:00.2 55 10 314
Reinke, Stefan 00:33:42 5:01.7 45 52 328
Drechsler, Hans-Jürgen 00:34:00 5:04.4 55 11 346
Merten, Nadine 00:34:30 5:08.9 35 5 44
Bussmann, Markus 00:34:35 5:09.6 55 28 392
Merten, Dennis 00:39:33 5:54.1 35 87 786
Olk, Berthold 00:41:05 6:07.9 50 96 894
Ingenmey, Franz-Josef 00:50:54 7:35.8 60 18 1311

09.06.2017 11. Schwerter Ruhrstadtlauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Nicklars 00:40:50 4:04.9 35 3 8
Fanselow, Timm 00:43:14 4:19.3 HK 3 18

09.06.2017 Biel Ultramarathon (CH)

100 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 10:44:48 6:26.8 35 10 118

10.06.2017 17. Werner Stadtlauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Olk, Berthold 01:02:20 6:13.9 50 8 96

10.06.2017 14. Herdecker Citylauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Hohnke, Jörg 00:51:42 5:10.2 55 8 64

10.06.2017 Ironman Kraichgau 70.3

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Ariane 02:03:35 5:51.4 HK 15 118

11.06.2017 Höhenflug Trailrun Sundern

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wietscher, Stefan 01:40:59 4:47.1 35 4 17
Krüsemann-Stüwe, Johannes 01:54:35 5:25.8 60 3 81
Sadlakowski, Dariusz 01:55:29 5:28.4 45 13 87
Holz, Sebastian 02:06:08 5:58.7 35 27 157
Louven, Kathrin 02:28:42 7:02.8 HK 11 57
Luck, Manuel 02:37:50 7:28.8 45 41 272

11.06.2017 16. Rhein-Ruhr-Halbmarathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Sandra 01:29:24 4:14.2 30 1 6
Wolf, Dirk 01:29:25 4:14.2 40 3 40
Poletto, Michael 01:30:35 4:17.6 50 8 50
Lenz, Jonas 01:35:27 4:31.4 HK 11 92
Hachenei, Dirk 01:36:44 4:35.1 40 17 109
Schülke, Frank 01:36:52 4:35.4 50 16 110
Fanselow, Timm 01:39:09 4:41.9 HK 18 145
Zöllner, Jörg-Peter 01:44:01 4:55.8 65 4 249
Bezani, Helmut 01:44:49 4:58.0 35 44 375
Stachowiak, Thomas 01:46:08 5:01.8 55 15 287
Klimkiewicz, Kai 01:47:25 5:05.4 40 44 319
Arnold, Rüdiger 01:53:44 5:23.4 65 8 485
Wagner, Coni 02:19:08 6:35.6 45 77 429
Roussat, René 02:19:18 6:36.1 35 119 1119

11.06.2017 34. Rhein-Ruhr-Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 03:09:49 4:29.9 35 1 2

17.06.2017 Stilfersjoch Stelvio Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 05:47:05 8:13.5 45 140
Karcz, Thomas 06:30:25 9:15.1 40 253

17.06.2017 Zugspitz Ultratrail

39,9 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Richter, Marc 06:13:21 9:22.8 35 99 169

17.06.2017 27. Tollenseelauf Neubrandenburg

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Dörmann, Joseph Winfried 04:11:27 5:57.5 30 6 47
Dörmann, Marina 04:11:27 5:57.5 35 1 7

17.06.2017 Challenge Heilbronn Triathlon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wolbert, Jens-Benjamin 01:51:33 5:17.2 30 49

17.06.2017 Mozart 100 Salzburg

62,6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weinbörner, Klaus-Peter 10:03:49 10:32.8 65 26 97

23.06.2017 3. Sommerlauf am Schiedersee

8 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Marwin 00:34:30 4:18.7 35 11 48
Achenbach, Marlies 00:35:09 4:23.6 30 1 5

24.06.2017 Biggesee Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 01:35:13 4:30.7 35 1 1

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Demykin, Sergej 04:10:59 5:56.8 50 7 22

24.06.2017 29. Möhnesee-Pokal-Lauf

30 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:55:57 3:51.9 35 1 1
Zöllner, Marcel 02:33:53 5:07.7 35 2 6
Schroeder-Uter, Lars 02:51:40 5:43.3 45 2 10

24.06.2017 100KM DM Berlin

100 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Minnebusch, Dirk 09:57:22 5:58.4 45 6 32

25.06.2017 23. Hamburg Halbmarathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Seck, Stefan 02:13:19 6:19.1 45 621 4803

01.07.2017 Bergischer6Stundenlauf

34,8 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Demykin, Sergej 06:00:00 10:20.6 50 95

52,2 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Klimkiewicz, Kai 06:00:00 6:53.7 40 29
Zöllner, Marcel 06:00:00 6:53.7 35 29

63,8 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zorbach, Hagen 06:00:00 5:38.5 45 7

02.07.2017 LIDOMA

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 03:57:45 5:38.0 35

06.07.2017 9. AOK Firmenlauf Bochum und Witten

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zorbach, Susann 00:24:25 4:52.9 35 8 66

15.07.2017 5. Eiger Ultra Trail

16 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Richter, Sonja 02:13:53 8:22.0 30 47 72

101 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Richter, Marc 23:51:02 14:10.1 35 160 361

16.07.2017 10. Fredenbaumlauf Dortmund

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schroeder-Uter, Lars 00:21:33 4:18.6 45 1 17

23.07.2017 Coriotrail Heerlen NL

36,9 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 03:33:48 5:46.5 35 13
Meyer, Jens 03:35:29 5:49.2 40 14

23.07.2017 Baltic-Run Etappenlauf

63 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Minnebusch, Dirk 06:42:21 6:22.5 45 20

24.07.2017 Baltic-Run Etappenlauf

67 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Minnebusch, Dirk 07:22:17 6:36.0 45 14

25.07.2017 Baltic-Run Etappenlauf

65 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Minnebusch, Dirk 07:27:49 6:51.7 45 13

29.07.2017 28. Bad Pyrmont Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Marwin 04:37:59 6:35.2 35 9 105

29.07.2017 25. Rheinuferlauf

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 01:50:22 5:13.8 65 2 66
Karcz, Thomas 02:00:41 5:43.2 40 11 120

30.07.2017 Ladies Run Dortmund

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Bussmann, Andrea 00:26:24 5:16.8 50 49

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zorbach, Susann 00:53:22 5:20.1 35 42
Moik, Birgit 01:03:31 6:21.0 60 171

06.08.2017 14. Gladbeck

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 01:41:16 4:48.0 35 15 59
Arling, Bernhard 01:52:44 5:20.6 45 15 86
Martini, Mario 02:25:27 6:53.6 45 26 136

12.08.2017 Berliner Mauerweglauf

161,850 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Marcel 20:41:14 7:40.1 35 5 47

20.08.2017 42. Sengbach Talsperrenlauf, Witzhelden

30,8 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 02:15:37 4:24.1 35 1 1

03.09.2017 Stadtwerke Halbmarathon Bochum

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Fanselow, Lea HK

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Fanselow, Timm HK
Krakow, Thomas 30
Poletto, Michael 50
Roussat, René 35
Schmidt, Sandra 30
Schülke, Frank 50
Zöllner, Jörg-Peter 65

03.09.2017 Stadtwerke Düsseldorf Kölauf

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Kina, Heidi 55

09.09.2017 P - Weg Marathon, Plettenberg

73,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Demykin, Sergej 50

10.09.2017 33. Citylauf Dortmund

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Krakow, Thomas 30
Reinke, Stefan 45
Schmidt, Sandra 30

10.09.2017 16. Münster Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Brkic, Josip 40
Fanselow, Timm HK
Klimkiewicz, Kai 40
Orthey, Michael 50
Richter, Marc 35
Schülke, Frank 50
Thoms, Heiko 40

16.09.2017 PfalzTrail im Leiningerland

32,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Brzyk, Georg 35

24.09.2017 44. Berlin Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Achenbach, Nicklars 35
Bertholdes, Christian 30
Drechsler, Hans-Jürgen 55
Dörmann, Joseph Winfried 30
Dörmann, Marina 35
Ermler, Ralf 55
Fahrenbruch, Frank 55
Goltsch, Tillmann 35
Holz, Sebastian 35
Karcz, Thomas 40
Kaufhold, Bernd 45
Krakow, Thomas 30
Merten, Dennis 35
Merten, Nadine 35
Moik, Birgit 60
Olk, Berthold 50
Pavlic, Josh 50
Poletto, Michael 50
Preuß, Simon 35
Puchtinger, Stefan 45
Richter, Marc 35
Richter, Sonja 30
Roussat, René 35
Sadlakowski, Dariusz 45
Schledde, Raimund 65
Schmidt, Sandra 30
Seck, Stefan 45
Wolf, Dirk 40
Zorbach, Hagen 45
Zöllner, Marcel 35

01.10.2017 Köln Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Demykin, Sergej 50

03.10.2017 6. Phoenixsee Halbmarathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Fanselow, Lea HK
Fanselow, Timm HK
Hohnke, Jörg 55
Holz, Sebastian 35
Klimkiewicz, Kai 40
Krakow, Thomas 30
Louven, Kathrin HK
Müller, Andreas 50
Schmidt, Sandra 30
Schulze-Velmede, Andrea 50
Schulze-Velmede, Hartmut 55
Schülke, Frank 50
Zorbach, Hagen 45
Zorbach, Susann 35

08.10.2017 10. Lübeck Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Holz, Sebastian 35

15.10.2017 2. Rhein-City-Run

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Moik, Birgit 60

21.10.2017 14. Rothaarsteig-Marathon

22,1 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Holz, Sebastian 35

05.11.2017 11. Hugenotten Duatlon Neu-Isenburg

4 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zorbach, Hagen 45
Zorbach, Susann 35

4,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zorbach, Hagen 45
Zorbach, Susann 35

10.12.2017 45. Honolulu Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Roussat, René 35