Wettkampfergebnisse 2008


Auf dieser Seite sind alle Ergebnisse unserer Mitglieder für das entsprechende Jahr aufgeführt. Nähere Hinweise zur Ergebnispflege sind hier beschrieben. Für zukünftige Läufe sind schon einmal die vorläufigen Anmeldungen gelistet.

Wir gratulieren jedem Läufer zu seiner erfolgreichen Teilnahme.

13.01.2008 23. Bönener Lauf Rund um Flierich

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Klehr, Dagmar 00:57:29 5:44.8 45 15 521
Klehr, Uwe 00:58:50 5:52.9 45 108 538

13.01.2008 38. Egmond Halbmarathon

10,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lowien, Heidrun 01:04:52 6:10.6 50 362 1065

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Scheer, Wilhelm 01:58:55 5:38.2 65 24 1301

19.01.2008 14. Crosslauf des Eintracht Ergste

6,94 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lutz, Joachim 00:35:35 5:07.6 50 2 40

27.01.2008 34. Hamm Winterlaufserie

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:35:34 3:33.4 30 5 30
Pavlic, Josh 00:36:53 3:41.2 40 14 55
Kamp, Mathias 00:37:16 3:43.6 40 16 66
Wolf, Dirk 00:39:15 3:55.5 30 13 151
Aswerus, Ralf 00:39:24 3:56.4 50 12 161
Mollnau, Kai 00:40:58 4:05.8 30 19 255
Richter, Marc 00:41:10 4:07.0 HK 40 266
Hohnke, Jörg 00:43:32 4:21.1 50 42 407
Zarges, Olaf 00:45:23 4:32.2 35 80 527
Zentner, Wolfgang 00:45:52 4:35.2 40 121 557
Streckert, Manfred 00:48:35 4:51.4 60 15 761
Danneberg, Petra 00:49:15 4:55.5 40 15 809
Reusch, Matthias 00:50:15 5:01.5 65 11 659
Klehr, Dagmar 00:57:50 5:46.9 45 43 1197
Klehr, Uwe 00:57:51 5:47.1 45 188 1198
Kegalj, Silvana 01:00:09 6:09.0 45 45 1251
Witte, Doris 01:04:19 6:25.9 45 53 1287

09.02.2008 23. Winterlaufserie des ASV Duisburg

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Woitzik, Karin 00:58:46 5:52.6 40 142 550

10.02.2008 34. Hamm Winterlaufserie

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:53:25 3:33.6 30 2 19
Pavlic, Josh 00:55:45 3:43.0 40 7 39
Wolf, Dirk 00:58:49 3:55.2 30 9 93
Aswerus, Ralf 00:58:54 3:55.6 50 9 95
Hohnke, Jörg 01:04:34 4:18.2 50 24 260
Zarges, Olaf 01:09:00 4:36.0 35 65 429
Zentner, Wolfgang 01:09:49 4:39.2 40 102 447
Streckert, Manfred 01:13:46 4:55.0 60 12 598
Danneberg, Petra 01:15:23 5:01.5 40 10 664
Reusch, Matthias 01:15:35 5:02.3 65 14 672
Kegalj, Silvana 01:34:09 6:16.6 45 12 1018
Witte, Doris 01:37:23 6:29.5 45 49 1029

16.02.2008 33. Ruhrtallauf Fröndenberg

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:37:16 3:43.6 35 2 12
Doyscher-Lutz, Uta 00:38:06 3:48.6 40 1 15
Lutz, Joachim 00:38:30 3:51.0 50 1 19

16.02.2008 Herdecker Kreismeisterschaften Cross-Waldlauf

4,6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:18:04 3:55.6 55 4 18

23.02.2008 16. Bad Salzuflen Marathon

18 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sidders, Marc 02:07:29 7:04.9 30 10 284

26 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Höhn, Brigitte 02:43:04 6:16.3 55 2 293
Toepler, Rolf 02:55:58 6:46.0 50 47 378

24.02.2008 34. Hamm Winterlaufserie

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:19:03 3:44.8 30 4 20
Pavlic, Josh 01:20:17 3:48.3 40 9 29
Kamp, Mathias 01:23:37 3:57.7 40 17 58
Wolf, Dirk 01:24:30 4:03.0 30 9 78
Aswerus, Ralf 01:24:36 4:06.0 50 6 79
Biermanns, Florian 01:28:45 4:12.4 45 26 150
Hohnke, Jörg 01:36:07 4:33.3 50 26 284
Zentner, Wolfgang 01:37:59 4:38.6 40 86 328
Streckert, Manfred 01:47:24 5:05.4 60 14 547
Kegalj, Silvana 02:13:31 6:19.7 45 41 899
Witte, Doris 02:21:16 6:41.7 45 44 918

01.03.2008 9. Vredener Volkslauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:44:07 4:24.7 55 1 15

01.03.2008 23. Winterlaufserie des ASV Duisburg

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Woitzik, Karin 01:30:28 6:01.8 40 112 438

08.03.2008 13. LSF Straßenlauf am Aasee Münster

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Biermanns, Florian 00:39:36 3:57.6 45 3 34

15.03.2008 25. Steinfurt Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lutz, Joachim 01:25:02 4:01.8 50 1 11
Doyscher-Lutz, Uta 01:27:12 4:07.9 40 1 11
Rösler, Vanessa 01:33:00 4:24.4 30 3 25
Zöllner, Jörg-Peter 01:35:59 4:33.0 55 3 25

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Pavlic, Josh 03:14:28 4:36.5 40 16 50
Drechsler, Hans-Jürgen 03:43:08 5:17.2 45 47 197

16.03.2008 14. Rom Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 03:19:55 4:44.2 40 1148

16.03.2008 14. Sparkassen Railwayrun Hattingen

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schulze-Velmede, Hartmut 01:48:15 5:07.8 45 32 159
Höhn, Brigitte 01:52:33 5:20.1 55 2 13
Schulze-Velmede, Andrea 02:05:43 5:57.5 45 5 28
Drees-Moscheik, Sabine 02:13:48 6:20.5 45 8 38

22.03.2008 6. Steinbecker Sparkassen-Osterlauf

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:19:59 3:47.4 35 1 5

29.03.2008 Wustrower Halbmarathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Aswerus, Ralf 01:24:22 3:59.9 50 1 7

30.03.2008 Venloop Venlo

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wolf, Dirk 01:22:08 3:53.5 30 38 90
Pavlic, Josh 01:22:20 3:54.1 40 12 93
Richter, Marc 01:28:42 4:12.2 HK 44 175
Reusch, Matthias 01:46:04 5:01.6 65 10 1061

05.04.2008 Paul-Moor-Benefiz-Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Biermanns, Florian 01:29:06 4:13.3 45 3 14
Zarges, Olaf 01:32:06 4:21.9 35 9 29

05.04.2008 Westd. Halbmarathonmeisterschaften in Reil/Mosel

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Kamp, Mathias 01:18:52 3:44.2 40 8
Goltsch, Tillmann 01:21:13 3:51.0 30 10

05.04.2008 15. Frühjahrslauf im Hoeschpark

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Doyscher-Lutz, Uta 00:39:13 3:55.3 40 1 1
Zöllner, Jörg-Peter 00:43:31 4:21.1 55 5 25
Zentner, Wolfgang 00:45:29 4:32.8 40 10 34

06.04.2008 28. Berliner Halbmarathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weiß, Uwe 01:40:54 4:46.9 40 565 2619

12.04.2008 11. Leiberger Volkslauf

20 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 01:24:46 4:14.2 40 1 5

13.04.2008 Wittener UniRun

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Doyscher-Lutz, Uta 00:18:25 3:40.9 40 1 5
Lutz, Joachim 00:18:59 3:47.8 50 1 10

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 01:33:59 4:27.3 55 2 28
Pieper, Barbara 01:37:19 4:36.7 45 2 36

26.04.2008 29. Harzquerung

51 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 04:58:47 5:51.4 45 12 68
Laur, Rüdiger 04:58:48 5:51.5 40 20 69

27.04.2008 23. Hamburg Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Kamp, Mathias 02:48:43 3:59.8 40 28 148
Goltsch, Tillmann 02:48:50 4:06 30 41 152
Wolf, Dirk 02:55:34 4:09.6 30 54 246
Splieth, Thomas 02:58:07 4:13.2 45 35 329
Lutz, Joachim 03:01:10 4:17.6 50 16 447
Pavlic, Josh 03:02:55 4:20.1 40 139 502
Aswerus, Ralf 03:15:33 4:38.0 50 71 1105
Richter, Marc 03:19:16 4:43.3 HK 156 1350
Pieper, Barbara 03:30:27 4:59.2 45 16 129
Hirschmann, Marie-Antoinette 03:54:59 5:34.1 55 11 561
Prause, Bettina 04:24:13 6:15.7 35 1482 9044
Lohmann, Gisela 04:34:33 6:30.4 55 54 1910
Gilles, Sabine 04:49:40 6:51.9 45 471 2367
Kegalj, Silvana 05:04:16 7:12.6 45 552 2705

01.05.2008 9. Riesenbecker Sixdays

140 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ingenmey, Franz-Josef 12:24:12 5:18.9 55 22 370
Noffke, Horst 14:17:34 6:07.5 60 11 418

01.05.2008 41. Hagener Volkslauf

21,1 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 01:40:00 4:44.3 55 1 17

01.05.2008 36. Internationaler Kamener Volks- und Straßenlauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Gilles, Uwe 00:43:03 4:18.3 45 3 20

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Mollnau, Kai 01:32:36 4:23.3 30 2 14
Rösler, Vanessa 01:33:44 4:26.5 30 1 1
Preuß, Simon 01:34:35 4:28.9 30 3 19

03.05.2008 6. Ennepetal-Lauf

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:21:09 4:13.8 55 1 15

04.05.2008 Vancouver Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sonderkötter, Dietrich 02:29:47 7:06.0 70 8 4283

04.05.2008 Volkslauf um den Kemnader Stausee

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wagner, Coni 00:51:41 5:10.0 35 4 229

04.05.2008 Düsseldorf Rhein-Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 02:55:26 4:09.4 35 7 63
Zarges, Olaf 03:21:26 4:46.4 35 44 280
Biermanns, Florian 03:25:20 4:51.9 45 75 348
Weinbörner, Klaus-Peter 03:35:31 5:06.4 60 5 562
Streckert, Manfred 04:02:40 5:45.0 60 19 1304
Zentner, Wolfgang 04:05:11 5:48.6 40 336 1357
Fiebach, Wolfgang 04:13:23 6:03.0 65 6 1529
Höhn, Brigitte 04:13:23 6:03.0 55 6 199
Hohnke, Jörg 04:56:03 7:09.6 50 257 2155

12.05.2008 14. Dortmunder Friedenslauf Kirchlinde

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:21:28 4:17.5 55 1 28
Müller, Andreas 00:25:52 5:10.3 40 7 42

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Kamp, Mathias 00:35:54 3:35.4 40 2 4
Richter, Marc 00:39:53 3:59.2 HK 5 20
Gilles, Uwe 00:43:41 4:22.0 45 7 40
Weiß, Uwe 00:44:24 4:26.4 40 10 48
Höhn, Brigitte 00:51:22 5:08.2 55 1 9
Gilles, Sabine 00:55:16 5:31.6 45 3 19

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 01:26:28 4:05.9 40 2 3
Pavlic, Josh 01:29:31 4:14.5 40 3 4
Puchtinger, Stefan 01:36:53 4:35.5 35 5 20
Müller, Andreas 01:37:55 4:38.4 40 9 24

18.05.2008 5. Karstadt Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Kamp, Mathias 01:16:15 3:36.8 40 3 8
Puchtinger, Stefan 01:16:50 3:38.5 35 3 11
Goltsch, Tillmann 01:17:31 3:40.4 30 3 12
Doyscher-Lutz, Uta 01:21:25 3:51.5 40 1 2
Wolf, Dirk 01:22:51 3:55.6 30 8 40
Richter, Marc 01:28:06 4:10.5 HK 16 103
Zöllner, Jörg-Peter 01:33:09 4:24.9 55 7 215
Höhn, Brigitte 01:50:36 5:14.5 55 3 172
Walther, Stefan 01:53:04 5:21.5 40 363 1590
Lowien, Heidrun 02:01:20 5:45.0 50 57 575

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Müller, Andreas 04:01:31 5:43.4 40 201 793
Witte, Doris 05:31:33 7:51.4 45 61 305

21.05.2008 22. Citylauf Olfen

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zarges, Olaf 00:42:52 4:17.2 35 8 47

24.05.2008 3. Rothaarsteiglauf

26 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Drees-Moscheik, Sabine 03:10:28 7:19.5 45 9 37

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 03:24:46 4:51.1 40 5 9
Ermler, Ralf 03:31:18 5:04.8 45 3 11
Reusch, Matthias 04:34:45 6:30.6 65 3 106

28.05.2008 24. Campuslauf Dortmund

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Pavlic, Josh 00:18:10 3:37.9 40 2
Wolf, Dirk 00:18:57 3:47.4 30 9

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reusch, Matthias 00:50:32 5:03.1 65 1 173

30.05.2008 2. Schwerter Ruhrstadtlauf

5,76 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Doyscher-Lutz, Uta 00:21:28 3:43.6 40 1 3
Warscheid, Torsten 00:22:21 3:52.8 40 2 7
Lutz, Joachim 00:22:27 3:53.8 50 1 8
Kegalj, Silvana 00:34:07 5:55.3 45 3 30

31.05.2008 5. Herdecker Citylauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:44:37 4:27.7 55 5 69

01.06.2008 25. Duisburg Rhein-Ruhr-Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:18:37 3:43.5 30 1 7
Zarges, Olaf 01:35:29 4:31.5 35 29 155
Pieper, Barbara 01:37:41 4:37.8 45 1 18
Höffmann, Achim 01:43:22 4:54.0 45 73 422
Danneberg, Petra 01:50:42 5:14.8 40 17 81
Wagner, Coni 02:00:04 5:41.4 35 41 219
Schnurbusch, Manuela 02:01:40 5:46.0 45 46 238
Schulze-Velmede, Andrea 02:01:43 5:46.1 45 48 242
Streckert, Gabriele 02:10:25 6:10.9 60 8 433
Müller, Andreas 02:13:52 6:20.7 40 362 1655

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 02:59:11 4:14.8 35 5 18
Pavlic, Josh 03:19:40 4:43.9 40 29 96
Giese, Lars 03:22:26 4:47.8 30 7 111
Rösler, Vanessa 03:26:56 4:54.2 30 2 9
Preuß, Simon 03:27:42 4:55.3 30 8 146

07.06.2008 5. Saarner Sommernachtslauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:36:04 3:36.4 35 1 10
Doyscher-Lutz, Uta 00:38:01 3:48.1 40 1 1
Lutz, Joachim 00:39:29 3:56.8 50 2 23
Pieper, Barbara 00:45:06 4:30.6 45 1 6

13.06.2008 50. Biel Ultramarathon

17,4 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schledde, Raimund 01:26:10 4:57.1 55 38

17,6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reusch, Matthias 01:49:27 6:13.1 65 38

20,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Richter, Marc 01:32:08 4:29.6 HK 38

21,1 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Gilles, Uwe 01:47:54 5:06.8 45 38

23,4 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Scheer, Wilhelm 02:17:52 5:53.5 65 38

100 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 09:36:17 5:45.7 45 42
Laur, Rüdiger 09:36:17 5:45.7 40 47
Müller, Andreas 10:23:09 6:13.8 40 106
Weinbörner, Klaus-Peter 10:33:05 6:19.8 60 5
Höhn, Brigitte 11:45:19 7:03.1 55 1
Ingenmey, Franz-Josef 12:35:58 7:33.6 55 100
Noffke, Horst 12:35:58 7:33.6 60 34
Drechsler, Hans-Jürgen 13:43:15 8:13.9 45 274

14.06.2008 Citylauf Unna

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zarges, Olaf 00:42:25 4:14.5 35 5 29
Zöllner, Jörg-Peter 00:42:59 4:17.8 55 4 33

21.06.2008 13. Möhneseelauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zarges, Olaf 00:43:15 4:19.5 35 4 29

22.06.2008 2. Sambatrassenlauf

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 01:43:00 4:52.9 55 3 40

27.06.2008 25. Lauf durch den Warmer Löhn Fröndenberg

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 01:09:08 4:36.5 55 3 21

29.06.2008 North Sea Beach Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:28:02 4:10.3 30 2 2

29.06.2008 14. Hella Halbmarathon Hamburg

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Wolf, Dirk 01:25:40 4:03.6 30 11
Pieper, Barbara 01:37:35 4:37.5 45 4
Walther, Stefan 01:49:34 5:11.5 40 132 683

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt

06.07.2008 2. Münster-City-Run

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Richter, Marc 00:41:19 4:07.9 HK 23 86

11.07.2008 22. Roruper Abendlauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Biermanns, Florian 00:40:52 4:05.2 45 10 50

13.07.2008 Roth Challenge Staffel

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Kurzepa, Ingrid 04:29:34 6:23.3 45 162
Wagner, Coni 04:31:38 6:26.2 35 193

13.07.2008 Parkhauslauf Allee-Center Hamm

7 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Müller, Andreas 00:31:41 4:31.5 40 10 23
Zöllner, Jörg-Peter 00:32:48 4:41.1 55 1 33

13.07.2008 Roth Triathlon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Doyscher-Lutz, Uta 03:48:08 5:24.3 40 5 985
Schnurbusch, Manuela 03:56:17 5:35.9 50 5 1653

26.07.2008 23. Davos Swiss Alpin Marathon

42,2 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ingenmey, Franz-Josef 05:05:24 7:14.2 55 11 122

02.08.2008 TVE Lauf Greven

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Giese, Lars 00:38:56 3:53.5 30 1 9
Preuß, Simon 00:42:18 4:13.8 30 3 28
Rösler, Vanessa 00:42:30 4:15.0 30 1 2
Zöllner, Jörg-Peter 00:43:47 4:22.6 55 2 36

02.08.2008 Waldlauf Menden

20 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:13:49 3:41.4 30 2 2

09.08.2008 3. Dortmunder Sparkassenlauf Fredenbaum

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Walther, Stefan 00:46:10 4:37.0 40 17 61
Höhn, Brigitte 00:50:25 5:02.5 55 1 11

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:20:30 3:48.9 35 2 4
Roenspies, Robin 01:38:38 4:40.5 40 16 75
Deike-Glindemann, Hartmut 01:44:17 4:56.5 55 7 106

14.08.2008 Business run Cologne

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rösler, Vanessa 00:20:32 4:06.4 30 1 3

17.08.2008 Havixbecker Sandsteinmeile

8,97 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:39:29 4:24.1 55 9

23.08.2008 Reykjavik Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Röhn, Birgitt 02:45:41 7:51.1 55 1216

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Höhn, Brigitte 03:59:19 5:40.3 55 236

24.08.2008 7. Seilersee-Cup Iserlohn

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:21:32 4:18.4 55 1 31

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:23:49 3:58.3 35 4 6

31.08.2008 10. Kölner Halbmarathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 01:17:06 3:39.3 30 1 1
Kamp, Mathias 01:18:59 3:44.6 40 1 4
Wolf, Dirk 01:22:50 3:55.5 30 7 20
Pavlic, Josh 01:26:42 4:06.6 40 11 40
Richter, Marc 01:30:38 4:17.7 HK 10 78
Rösler, Vanessa 01:32:50 4:24.0 30 2 6
Wagner, Coni 02:00:19 5:42.1 35 31 124

06.09.2008 16. Herdecke-Kirchender-Citylauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Splieth, Thomas 00:38:49 3:52.9 45 3 15
Zöllner, Jörg-Peter 00:43:28 4:20.8 55 6 52

13.09.2008 Deutsche Meisterschaften im Cross- und Landschafts

67 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 05:54:32 5:17.5 40 4 16

14.09.2008 7. Münster Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Richter, Marc 03:43:40 5:18.0 HK 90 940
Klatt, Roland 03:51:09 5:28.6 50 328 1188

14.09.2008 24. Citylauf Dortmund

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weiß, Uwe 00:21:04 4:12.7 40 27 35

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:34:21 3:26.1 30 2 6
Puchtinger, Stefan 00:35:34 3:33.4 35 4 10
Kamp, Mathias 00:35:41 3:34.0 40 1 11
Pavlic, Josh 00:36:33 3:39.3 40 2 12
Wolf, Dirk 00:37:10 3:43.0 30 3 17
Doyscher-Lutz, Uta 00:38:02 3:48.1 40 1 2
Lutz, Joachim 00:38:29 3:50.8 50 2 28
Ermler, Ralf 00:38:37 3:51.7 45 5 31
van Haut, Thomas 00:39:15 3:55.5 40 9 39
Mollnau, Kai 00:39:36 3:57.6 30 6 42
Rösler, Vanessa 00:40:57 4:05.7 30 2 4
Preuß, Simon 00:42:49 4:16.9 30 16 92
Zarges, Olaf 00:43:02 4:18.1 35 22 98
Müller, Andreas 00:43:12 4:19.2 40 22 102
Weinbörner, Klaus-Peter 00:43:30 4:21.0 60 2 112
Körbitz, Werner 00:43:55 4:23.5 65 2 120
Hohnke, Jörg 00:44:00 4:24.0 50 11 126
Drechsler, Hans-Jürgen 00:44:11 4:25.0 45 23 132
Walther, Stefan 00:46:47 4:40.6 40 43 208
Reusch, Matthias 00:48:35 4:51.4 65 4 269
Höhn, Brigitte 00:49:36 4:57.6 55 2 31
Meyer, Norbert 00:49:38 4:57.7 50 26 301
Schulze-Velmede, Hartmut 00:49:53 4:59.2 45 54 308
Gilles, Sabine 00:53:42 5:22.2 45 11 67

16.09.2008 Lichterlauf Duisburg

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Bekel, Uwe 00:44:56 4:29.5 60 2 54

21.09.2008 8. Sterntaler-Lauf Herdecke

9 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 00:36:44 4:04.8 40 4 8
Goltsch, Tillmann 00:36:45 4:04.9 30 1 9
Puchtinger, Stefan 00:36:45 4:04.9 35 1 10
Höffmann, Achim 00:38:00 4:13.3 45 10 47

28.09.2008 35. Berlin Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 02:37:59 3:44.6 30 52 145
Kamp, Mathias 02:45:59 3:56.0 40 65 356
Puchtinger, Stefan 02:47:53 3:58.7 35 110 432
Wolf, Dirk 02:50:49 4:02.8 30 139 579
Ermler, Ralf 03:07:54 4:27.1 45 321 2126
Richter, Marc 03:18:22 4:42.0 HK 415 3696
Pieper, Barbara 03:29:04 4:57.3 45 50 365
Deike-Glindemann, Hartmut 03:48:24 5:24.7 55 395 10888
Hirschmann, Marie-Antoinette 04:02:02 5:44.1 55 52 2022

03.10.2008 6. Radio MK-Lauf Hemer

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:44:58 4:29.8 55 7 44

05.10.2008 12. Köln Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Pavlic, Josh 02:55:42 4:09.8 40 30 126
Rösler, Vanessa 03:26:26 4:53.5 30 12 50
Reusch, Matthias 04:09:13 5:54.3 65 14 4042
Wieprecht, Jens 04:23:19 6:14.4 40 1198 4788

11.10.2008 2. Wittener Ruhrtal Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 01:42:38 4:51.9 55 4 36

11.10.2008 Ironman Hawaii

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Klimm, Anke 04:05:10 5:48.6 40 46 1220

11.10.2008 15. Coesfelder Citylauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:35:27 3:32.7 30 3 12
Kamp, Mathias 00:36:00 3:36.0 40 2 21
Pavlic, Josh 00:36:49 3:40.9 40 3 29
Wolf, Dirk 00:38:53 3:53.2 30 8 44
Pieper, Barbara 00:44:10 4:25.0 45 1 140

12.10.2008 23. München Marathon

11 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:41:06 3:44.1 35 119 119

12.10.2008 46. Essen Baldeneysee-Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weinbörner, Klaus-Peter 03:24:02 4:50.1 60 1 291
Bekel, Uwe 03:25:29 4:52.2 60 2 319
Drechsler, Hans-Jürgen 03:47:18 5:23.2 45 172 683
Pamotat, Ralf 03:54:17 5:33.1 45 202 810

12.10.2008 11. Hellweglauf Unna-Lünern

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Aswerus, Ralf 01:25:55 4:04.3 50 1 5

12.10.2008 Chicago Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Körbitz, Werner 04:19:40 6:09.2 65 12 7218
Körbitz, Petra 05:19:38 7:34.5 50 333 9074
Lowien, Heidrun 05:26:31 7:44.2 50 368 9628
Scheer, Wilhelm 05:26:31 7:44.2 65 55 14590
Brauckmann, Günter-Fritz 05:35:24 7:56.9 55 609 15193
Brauckmann, Mechthildis 05:35:24 7:56.9 55 121 10322

18.10.2008 5. Rothaarsteig-Marathon

22,12 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Höffmann, Achim 02:00:15 5:26.1 45 25 133

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 03:15:08 4:37.5 40 3 9

26.10.2008 27. Frankfurt Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Meyer, Norbert 03:46:10 5:21.6 50 336 3635
Kurzepa, Ingrid 04:19:53 6:09.5 45 162 975

26.10.2008 8. Röntgenlauf Remscheid

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 01:36:56 4:35.7 55 1 65
Weiß, Uwe 02:08:02 6:04.1 40 157 664

02.11.2008 6. St.-Martini Citylauf Herne

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Aswerus, Ralf 00:38:20 3:49.9 50 1 16
Doyscher-Lutz, Uta 00:38:35 3:51.4 40 2 4

02.11.2008 36. Bottroper Herbstwaldlauf

25 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ingenmey, Franz-Josef 02:27:01 5:52.8 55 312

50 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Müller, Andreas 04:24:22 5:17.2 40 41
Brauckmann, Mechthildis 06:29:11 7:47.0 55 39

08.11.2008 35. Herbstlauf im Oespler-Dorney

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:37:43 3:46.3 35 1

09.11.2008 Les quatre cimes du pays de Herve.

33 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Laur, Rüdiger 02:34:05 4:40.1 40 100

09.11.2008 7. Citylauf Bochum

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Pavlic, Josh 00:36:21 3:38.1 40 2 14
Rösler, Vanessa 00:41:25 4:08.5 30 4 4
Zöllner, Jörg-Peter 00:43:12 4:19.2 55 1 78

15.11.2008 Herbstwaldlauf Elsey

9,5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:43:33 4:35.0 55 3 44

15.11.2008 24. Barbara-Runde Oberaden

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lutz, Joachim 00:39:58 3:59.8 50 1 23
Preuß, Simon 00:43:10 4:19.0 30 3 42

23.11.2008 6. Mülheimer Rennbahn-Crosslauf

8,3 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:31:18 3:46.2 30 2 4
Kamp, Mathias 00:31:53 3:50.4 40 1 7
Doyscher-Lutz, Uta 00:34:02 4:06.0 40 2 3
Lutz, Joachim 00:34:11 4:07.0 50 2 27

30.11.2008 19. Advents-Aaseelauf Münster

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:21:23 4:16.6 55 2 25

06.12.2008 43. Parklauf Rund um den Fernsehturm

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:35:55 3:35.5 30 1 5
Puchtinger, Stefan 00:37:02 3:42.1 35 1 9
Splieth, Thomas 00:37:55 3:47.5 45 2 12
Ermler, Ralf 00:38:06 3:48.6 45 3 14
Doyscher-Lutz, Uta 00:38:57 3:53.7 40 1 2
Lutz, Joachim 00:39:56 3:59.5 50 2 23
Müller, Andreas 00:43:16 4:19.6 40 9 50

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Müller, Andreas 00:54:39 5:27.9 40 5 39

06.12.2008 25. Nikolauslauf des Ruderclub Herdecke

9,6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 00:41:40 4:20.4 55 8 141

14.12.2008 18. Wittener Weihnachtslauf

9,6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Hohnke, Jörg 00:40:22 4:12.3 50 7 64
Höhn, Brigitte 00:47:16 4:55.4 55 1 20

31.12.2008 27. Silvesterlauf Werl-Soest

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Goltsch, Tillmann 00:53:04 3:32.2 30 4 14
Kamp, Mathias 00:55:01 3:40.0 40 6 31
van Haut, Thomas 00:59:30 3:57.9 40 31 134
Rösler, Vanessa 01:00:17 4:01.1 30 1 3
Laur, Rüdiger 01:01:10 4:04.6 40 43 185
Hohnke, Jörg 01:05:55 4:23.6 50 38 441
Ermler, Ralf 01:07:17 4:29.1 45 88 554
Klimm, Anke 01:12:03 4:48.1 40 2 72
Sommer, Tobias 01:12:03 4:48.1 30 93 1053
Schäfer, Ralf 01:14:54 4:59.5 40 310 1375
Arentz, Arnulf 01:16:01 5:04.0 55 73 1523
Keil, Peter 01:16:14 5:04.9 40 344 1548
Weiß, Uwe 01:16:14 5:04.9 40 343 1547
Bekel, Uwe 01:19:29 5:17.9 60 41 1931
Toepler, Rolf 01:20:09 5:20.5 50 220 2002
Meyer, Norbert 01:20:19 5:21.2 50 223 2018
Mill, Peter 01:20:54 5:23.5 50 230 2086
Ingenmey, Franz-Josef 01:22:03 5:28.2 55 114 2178
Gilles, Sabine 01:24:19 5:37.2 45 72 372
Gilles, Uwe 01:24:19 5:37.2 45 439 2420
Scheer, Wilhelm 01:24:43 5:38.8 65 32 2467
Stötzel, Christine 01:30:15 6:09.9 30 84 612
Woitzik, Karin 01:32:25 6:09.6 40 151 690
Homburg-Salomon, Christiane 01:38:16 6:33.0 45 171 889
Heller, Friedhelm 01:39:59 6:39.9 50 405 3348

31.12.2008 25. Silvesterlauf Sigmaringen

12 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Doyscher-Lutz, Uta 00:44:33 3:42.7 40 1 1

31.12.2008 6. Silvesterlauf Remscheid

14 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Zöllner, Jörg-Peter 01:06:05 4:43.2 55 51