Wettkampfergebnisse 2002


Auf dieser Seite sind alle Ergebnisse unserer Mitglieder für das entsprechende Jahr aufgeführt. Nähere Hinweise zur Ergebnispflege sind hier beschrieben. Für zukünftige Läufe sind schon einmal die vorläufigen Anmeldungen gelistet.

Wir gratulieren jedem Läufer zu seiner erfolgreichen Teilnahme.

13.01.2002 17. Bönener Lauf Rund um Flierich

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lutz, Joachim 00:38:26 3:50.5 45 11 51
Irle, Jörg 00:42:42 4:16.2 35 34 161
Schmidt, Gerhard 00:46:10 4:37.0 60 11 305
Hirschmann, Marie-Antoinette 00:52:21 5:14.1 50 9 530
Schmidt, Gudrun 00:53:04 5:18.4 55 4 554
Noffke, Margarete 00:53:28 5:20.8 50 10 565

21.01.2002 Bertlicher Straßenläufe

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:18:30 3:42.0 40 1 10
Tilinski, Nikolei 00:18:33 3:42.6 30 3 12

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Brüggemann, Ludger 01:47:29 5:05.7 45 19 126

22.01.2002 Lissabon Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sonderkötter, Dietrich 04:30:20 6:24.4 65 14 550

27.01.2002 Herdecke

9,8 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weber, Wolf 00:36:17 3:42.1 40 3 30
Ermler, Ralf 00:37:17 3:48.2 40 6 41
Lutz, Joachim 00:37:23 3:48.9 45 3 43
Tilinski, Nikolei 00:38:53 3:58.0 30 11 64
Höhn, Brigitte 00:44:50 4:34.5 50 3 16

27.01.2002 28. Hamm Winterlaufserie

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lutz, Joachim 00:37:42 3:46.2 45 11 13
Tilinski, Nikolei 00:37:54 3:47.4 30 18 68
Ermler, Ralf 00:38:25 3:50.5 40 19 77
Hohnke, Jörg 00:44:14 4:25.3 40 73 277
Höhn, Brigitte 00:48:21 4:50.1 50 3 273
Masiak, Simone 00:49:57 4:59.7 30 13 316

28.01.2002 Hawaii

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
van Haut, Thomas 03:08:28 4:28.0 35 37 205

02.02.2002 17. Winterlaufserie des ASV Duisburg

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schnurbusch, Michael 00:42:38 4:15.7 45 30 311
Schnurbusch, Manuela 00:49:17 4:55.6 40 16 1081

03.02.2002 13. August-Blumensaat-Gedächtnislauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lehrke, Kerstin 00:45:54 4:35.4 2 194
Lehrke, Manfried 00:46:54 4:41.4 31 208

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Pankratow, Arnold 02:05:27 5:56.7 42 518

10.02.2002 Bertlicher Straßenläufe

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schledde, Raimund 00:44:25 4:26.5 50 4 64
Höhn, Brigitte 00:47:01 4:42.1 50 2 90

10.02.2002 28. Hamm Winterlaufserie

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:57:47 3:51.1 40 14 56
Lutz, Joachim 00:59:24 3:57.6 45 17 95
Weber, Wolf 00:59:52 3:59.4 40 22 114
Tilinski, Nikolei 01:00:13 4:08.4 30 21 123
Hohnke, Jörg 01:06:37 4:26.4 40 66 322

24.02.2002 28. Hamm Winterlaufserie

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 01:24:38 4:07.2 40 15 49
Lutz, Joachim 01:27:19 4:08.3 45 15 100

02.03.2002 9. Frühjahrslauf im Hoeschpark

9,3 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:35:19 3:47.8 40 4 17
Lutz, Joachim 00:35:27 3:48.7 45 2 19
Tilinski, Nikolei 00:35:30 3:49.0 30 3 20
Rüther, Frank 00:39:23 4:14.1 30 5 45

02.03.2002 17. Winterlaufserie des ASV Duisburg

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schnurbusch, Michael 01:03:51 4:15.4 45 23 234
Schnurbusch, Manuela 01:12:37 4:50.4 40 10 793

10.03.2002 7. LSF Straßenlauf am Aasee Münster

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schledde, Raimund 01:37:14 4:36.5 50 4 82

16.03.2002 19. Steinfurt Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reusch, Matthias 03:48:49 5:25.3 60 15 379
May, Beate 04:05:20 5:48.8 35 7 557
Schmidt, Gudrun 04:42:01 6:41.0 55 2 758

30.03.2002 56. Paderborner Osterlauf

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:19:12 3:45.2 30 17 52
Schmidt, Gerhard 01:44:07 4:56.1 60 20 713
May, Beate 01:51:10 5:16.1 35 20 100
Noffke, Margarete 01:56:36 5:31.6 50 11 136

14.04.2002 London Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reusch, Matthias 03:51:39 5:29.4 60 9575

14.04.2002 2. Bonn Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 02:55:31 4:09.6 30 25 100

14.04.2002 Weinstraße

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Horst 04:06:09 5:50.0 55

21.04.2002 17. Hamburg Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lutz, Joachim 03:06:08 4:24.6 45 128 1051
Weinbörner, Klaus-Peter 03:23:19 4:49.1 50 179 2550
Schledde, Raimund 03:31:06 5:01.8 50 261 3618
Gilles, Uwe 03:34:25 5:04.9 40 867 4059
Ermler, Ralf 03:37:41 5:09.5 40 957 4481
Hohnke, Jörg 03:42:10 5:15.9 40 1084 5148
Lelitko, Jens 03:44:58 5:19.9 30 980 5588
Borgmann, Hans 03:45:53 5:21.1 55 185 5741
Fiebach, Wolfgang 03:47:13 5:23.1 60 90 5955
Höhn, Brigitte 03:48:06 5:24.3 50 18 432
Noffke, Horst 03:50:26 5:27.6 55 216 6469
Arentz, Arnulf 03:50:57 5:28.3 50 524 6525
Feldkamp, Frank 03:53:56 5:32.6 35 1647 7055
Brüggemann, Ludger 04:04:42 5:47.9 45 1241 8817
Schnurbusch, Manuela 04:05:14 5:48.7 40 184 905
Hirschmann, Marie-Antoinette 04:10:18 5:55.9 50 56 1075
Klehr, Uwe 04:10:33 5:56.2 40 1915 9564
Kiziltan, Halil 04:11:34 5:57.7 35 226 9716
Bovensmann, Annette 04:19:28 6:08.9 35 302 1352
Streckert, Gabriele 04:19:30 6:09.0 55 40 1353
Irle, Jörg 04:23:37 6:14.8 35 2557 11050
Erpenstein, Johanna 04:29:59 6:23.8 40 333 1679
Noffke, Margarete 04:31:21 6:25.8 50 113 1722
Pankratow, Wilhelm 05:28:21 7:46.9 60 374 14164
Pankratow, Arnold 05:35:01 7:56.4 50 1229 14223

27.04.2002 Wernigerode

51 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Gerhard 06:16:45 7:23.2 60 15

28.04.2002 30. Ickerner Volkslauf

20 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 01:21:20 4:04.0 30 5

28.04.2002 31. Hermannslauf

30,7 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sonderkötter, Dietrich 03:38:57 7:07.9 65 47 4917

04.05.2002 Moskau Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 01:32:34 4:23.2 40

09.05.2002 Riesenbeck

120 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Margarete 13:46:38 6:53.3 50 9 390

12.05.2002 Unna-Königsborn

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Streckert, Gabriele 00:49:41 4:58.0 55 2 15

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:20:20 3:48.4 30 1 3
Tilinski, Nikolei 01:23:32 3:57.5 30 1 6
Hohnke, Jörg 01:36:21 4:34.0 40 12 50
Rüther, Frank 01:41:28 4:48.6 30 14 90

20.05.2002 8. Dortmunder Friedenslauf Kirchlinde

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lutz, Joachim 00:19:07 3:49.3 45 7
Pankratow, Arnold 00:27:46 5:33.1 50 29

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:19:50 3:47.0 30 1
Scheer, Wilhelm 02:02:53 5:49.5 60 2 93

26.05.2002 30. Rennsteiglauf

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sonderkötter, Dietrich 02:17:09 6:30.0 65 74 4178

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reusch, Matthias 04:25:51 6:18.0 60 57 1587

74,3 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Horst 08:30:41 6:52.3 55 44 732
Noffke, Margarete 10:06:39 8:09.9 50 10 100

26.05.2002 21. Duisburg Rhein-Ruhr-Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Gilles, Uwe 01:37:23 4:36.9 40 27 154
Weinbörner, Klaus-Peter 01:37:27 4:37.1 50 11 155
Streckert, Gabriele 01:49:38 5:11.8 55 2 60
Schnurbusch, Manuela 01:49:50 5:12.3 40 10 62

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Adam, Klaus-Peter 04:26:22 6:18.7 45 266 1604

02.06.2002 Dortmund-Hombruch

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Höhn, Brigitte 00:22:30 4:30.0 50 1 10
Noffke, Margarete 00:25:24 5:04.8 50 2 35
Marx, Steffi 00:26:57 5:23.4 30 7 43

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:36:28 3:38.8 30 5 15
van Haut, Thomas 00:37:04 3:42.4 35 4 22
Ermler, Ralf 00:41:29 4:08.8 40 6 61
Schnurbusch, Michael 00:42:01 4:12.1 45 9 74
Hohnke, Jörg 00:43:31 4:21.1 40 12 92
Weinbörner, Klaus-Peter 00:44:46 4:28.6 50 8 109

02.06.2002 Minden

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Gerhard 04:24:26 6:16.0 60 23 601

15.06.2002 43. Biel Ultramarathon

39 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Gudrun 05:07:40 7:53.3 55 1 13
Schmidt, Gerhard 05:07:49 7:53.5 60 8 138

100 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 09:51:04 5:54.6 40 46 160

23.06.2002 18. Menden Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Horst 03:54:44 5:33.7 55 8

14.07.2002 16. Roruper Abendlauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schledde, Raimund 00:42:43 4:16.3 50 5 59
Hohnke, Jörg 00:43:03 4:18.3 40 14 63
Gilles, Uwe 00:44:04 4:24.4 40 16 82

19.07.2002 19. Lauf durch den Warmer Löhn Fröndenberg

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 00:36:18 3:37.8 30 2 11
van Haut, Thomas 00:37:51 3:47.1 35 3 19

03.08.2002 18. Mendener Waldlauf

20 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 01:21:15 4:03.7 30 4 16

11.08.2002 26. Monschau Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Hirschmann, Marie-Antoinette 04:29:01 6:22.5 50 9 920

01.09.2002 Seilersee-Cup Iserlohn

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 01:19:26 3:45.9 30 3 4

07.09.2002 Interlaken

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Fisahn, Burkhard 05:19:13 7:33.9 45 233 2967
Weinbörner, Klaus-Peter 05:19:13 7:33.9 50 280 2968
Reusch, Matthias 05:26:56 7:44.8 60 75 3220
Neuhaus, Michaela 05:36:35 7:58.6 30 88 542
Borgmann, Hans 05:42:02 8:06.3 55 168 3654
Klehr, Uwe 05:49:23 8:16.8 40 341 3811
May, Beate 05:59:38 8:31.3 35 231 689
Schnurbusch, Manuela 06:02:16 8:35.1 40 123 708
Noffke, Horst 06:11:15 8:47.8 55 230 4222
Lohmann, Gisela 06:14:55 8:53.1 50 37 770

08.09.2002 18. Citylauf Dortmund

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:35:57 3:35.7 30 3 10
Ermler, Ralf 00:37:59 3:47.8 40 2 19
Rüther, Frank 00:41:01 4:06.1 30 11 55
Arentz, Arnulf 00:46:39 4:39.9 50 10 176
Pankratow, Arnold 00:59:49 5:58.9 50 32 444

08.09.2002 Münster Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Gilles, Uwe 03:28:05 4:55.8 40 109 522
Doyscher-Lutz, Uta 03:29:59 4:58.5 30 6 25
Lehrke, Manfried 03:47:06 5:22.9 40 231 1132
Streckert, Gabriele 04:08:24 5:53.2 55 4 193
Irle, Jörg 04:14:15 6:01.5 35 512 2415
Schmidt, Gudrun 04:37:08 6:34.0 55 8 390

14.09.2002 Sparkassenmarathon Duisburg

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sonderkötter, Dietrich 04:26:14 6:18.6 65 2 146

14.09.2002 Lüdinghausen

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 00:37:05 3:42.4 30 2 5

29.09.2002 29. Berlin Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Warscheid, Torsten 02:39:33 3:46.8 30 68 213
Puchtinger, Stefan 03:01:32 4:18.1 30 292 1418
Ermler, Ralf 03:11:32 4:32.3 40 476 2309
Schledde, Raimund 03:19:19 4:43.4 50 195 3317
Hohnke, Jörg 03:34:25 5:04.9 40 1319 6041
Feldkamp, Frank 03:50:34 5:27.8 35 2155 9451
Erpenstein, Johanna 04:01:37 5:43.5 40 251 1365
Klehr, Uwe 04:13:35 6:06.0 40 2955 14277
Gilles, Uwe 04:38:36 6:36.1 40 3627 17901
Crößmann, Hans 05:23:33 7:40.0 40 4052 20476
Windels, Elisabeth 05:27:48 7:46.1 70 5 4234

07.10.2002 6. Köln Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lutz, Joachim 03:26:36 4:53.7 45 228 1816
Reusch, Matthias 03:47:07 5:22.9 60 42 4364
Muschallik, Monika 04:14:59 6:02.5 45 111 1025
Scheer, Wilhelm 04:28:12 6:21.3 60 149 9374
Nolte, Heidi 04:46:19 6:47.1 50 98 1865

13.10.2002 17. München Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weinbörner, Klaus-Peter 03:33:36 5:03.7 50 99 1979
Höhn, Brigitte 03:48:57 5:25.5 50 7 257

13.10.2002 40. Essen Baldeneysee-Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Depke, Kurt 03:35:24 5:06.3 50 56 702
Lehrke, Kerstin 03:39:03 5:11.4 40 11 774
Noffke, Horst 03:50:33 5:27.8 55 45 1027
Bovensmann, Annette 04:16:08 6:04.2 35 42 1498
Lehrke, Manfried 04:16:08 6:04.2 40 269 1497
Pamotat, Ralf 04:18:46 6:07.9 35 314 1521
Noffke, Margarete 04:22:06 6:12.7 50 16 1562
Pankratow, Arnold 05:20:19 7:35.4 50 154 1850

20.10.2002 27. Amsterdam Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weber, Wolf 03:03:16 4:20.5 40 58

03.11.2002 30. Bottroper Herbstwaldlauf

25 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Margarete 02:30:04 6:01.8 50 4 289

50 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Horst 04:47:28 5:44.9 55 3 53

09.11.2002 29. Herbstlauf im Oespler-Dorney

6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schnurbusch, Manuela 00:28:11 4:41.8 40 5

23.11.2002 37. Parklauf Rund um den Fernsehturm

3,96 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rüther, Frank 00:14:54 3:45.7 30 5

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:36:26 3:38.5 30 3
Weber, Wolf 00:38:13 3:49.3 40 1
Tilinski, Nikolei 00:38:27 3:50.7 30 4
Ermler, Ralf 00:38:36 3:51.6 40 2
Lutz, Joachim 00:38:48 3:52.8 45 2
Reusch, Matthias 00:45:32 4:33.1 60 3

30.11.2002 22. Bad Arolsen Advent-Waldmarathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reusch, Matthias 03:58:29 5:39.1 60 7 348
Arentz, Arnulf 04:18:03 6:06.9 50 62 495
Noffke, Horst 04:18:04 6:06.9 55 29 496
Hirschmann, Marie-Antoinette 04:40:44 6:39.1 50 11 623
May, Beate 04:46:40 6:47.6 35 29 640
Noffke, Margarete 04:55:23 7:00 50 14 674
Windels, Elisabeth 06:11:00 8:47.5 70 1 724

30.11.2002 Sonderhausen

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Pankratow, Arnold 01:07:56 6:47.5 50 34 273

15.12.2002 12. Wittener Weihnachtslauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:36:05 3:36.4 30 6 17
Tilinski, Nikolei 00:38:12 3:49.2 30 6 31
Lutz, Joachim 00:39:12 3:55.2 45 4 45
Ermler, Ralf 00:39:55 3:59.5 40 5 60
Hohnke, Jörg 00:44:54 4:29.4 40 13 120

31.12.2002 21. Silvesterlauf Werl-Soest

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 00:59:09 3:56.5 30 29 117
Lutz, Joachim 00:59:32 3:58.1 45 9 142
Ermler, Ralf 01:05:04 4:20.2 40 91 414
Körbitz, Werner 01:08:01 4:32.0 60 12 875
Schledde, Raimund 01:08:47 4:35.1 50 89 1133
Streckert, Manfred 01:08:56 4:35.7 55 15 788
Reusch, Matthias 01:09:28 4:37.8 60 13 924
Arens, Matthias 01:10:16 4:41.0 35 242 1104
Gilles, Uwe 01:11:47 4:47.1 40 287 1471
Arentz, Arnulf 01:11:55 4:47.6 50 128 1509
Weinbörner, Klaus-Peter 01:12:41 4:50.7 50 112 1368
Höhn, Brigitte 01:13:13 4:52.8 50 3 68
Witte, Doris 01:20:34 5:22.2 35 219
Scheer, Wilhelm 01:21:54 5:27.6 60 50
Heller, Friedhelm 01:22:15 5:28.9 40 513 2551
Kurzepa, Ingrid 01:27:22 5:49.4 35 95 445
Danne, Rainer 01:29:15 5:57.0 HK 400 3333
Gilles, Sabine 01:34:40 6:18.6 40 147 665
Klehr, Uwe 02:00:15 8:01.0 40 5 44