Wettkampfergebnisse 2001


Auf dieser Seite sind alle Ergebnisse unserer Mitglieder für das entsprechende Jahr aufgeführt. Nähere Hinweise zur Ergebnispflege sind hier beschrieben. Für zukünftige Läufe sind schon einmal die vorläufigen Anmeldungen gelistet.

Wir gratulieren jedem Läufer zu seiner erfolgreichen Teilnahme.

14.01.2001 16. Bönener Lauf Rund um Flierich

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Gerhard 00:50:48 5:04.8 60 37
Schmidt, Gudrun 00:53:09 5:18.9 55 4
Noffke, Margarete 00:53:17 5:19.6 50 2

14.01.2001 Athen Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sonderkötter, Dietrich 04:35:16 6:31.4 60 40 835

28.01.2001 27. Hamm Winterlaufserie

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:39:03 3:54.3 40 29 123
Weber, Wolf 00:39:03 3:54.3 40 28 123

28.01.2001 Herdecke

9,6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
van Haut, Thomas 00:34:30 3:35.6 35 4 12
Puchtinger, Stefan 00:35:51 3:44.0 30 9 26
Weber, Wolf 00:36:09 3:45.9 40 5 28
Ermler, Ralf 00:36:16 3:46.6 40 7 30

03.02.2001 16. Winterlaufserie des ASV Duisburg

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Neuhaus, Michaela 00:45:14 4:31.3 30 3 10

18.02.2001 26. Ruhrtallauf Fröndenberg

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weber, Wolf 01:22:20 3:54.1 40 3

18.02.2001 16. Bottroper Volks-Orientierungslauf

4 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Neuhaus, Michaela 01:09:34 17:23.5 30 24

25.02.2001 27. Hamm Winterlaufserie

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 01:28:55 4:12.9 40 28 155

03.03.2001 8. Frühjahrslauf im Hoeschpark

6,9 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:25:51 3:44.7 40 3 13
Hirschmann, Marie-Antoinette 00:35:54 5:12.1 50 1 50
Noffke, Margarete 00:36:37 5:18.4 50 2 55

17.03.2001 18. Steinfurt Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Marx, Andrea 03:50:45 5:28.1 35 14 566

25.03.2001 7. Rom Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 03:35:39 5:06.6 40
Weinbörner, Klaus-Peter 03:37:04 5:08.6 50
Reusch, Matthias 03:48:35 5:25.0 55
Irle, Jörg 03:56:05 5:35.7 35
Körbitz, Werner 04:07:04 5:51.3 55
Schnurbusch, Manuela 04:11:59 5:58.3 40
Hirschmann, Marie-Antoinette 04:13:16 6:01.2 50
Streckert, Manfred 04:15:57 6:03.9 55
Klehr, Uwe 04:16:29 6:04.7 40
Borgmann, Hans 04:16:54 6:05.2 55
Schmidt, Gudrun 04:28:35 6:21.9 55
Fisahn, Burkhard 04:30:51 6:25.1 45
Fisahn, Brigitte 04:30:52 6:25.1 40
Noffke, Horst 04:31:10 6:25.6 55
Noffke, Margarete 04:31:40 6:26.2 50
May, Beate 05:01:36 7:08.8 35
Crößmann, Hans 05:40:29 8:04.1 40
Windels, Elisabeth 06:06:35 8:41.2 65

31.03.2001 16. Winterlaufserie des ASV Duisburg

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Neuhaus, Michaela 01:44:32 4:57.3 30 8 31

01.04.2001 Bonn Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weber, Wolf 03:13:32 4:35.2 40 42 212

08.04.2001 Bozen

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Irle, Jörg 03:39:35 5:12.2 35 363

14.04.2001 55. Paderborner Osterlauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:38:48 3:52.8 40 26 209

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schnurbusch, Manuela 01:45:38 5:04.2 40 9 49
Brüggemann, Ludger 01:48:53 5:09.6 45 86 622
Danne, Rainer 01:51:28 5:17.0 HK 82 676
Schmidt, Gerhard 01:51:50 5:18.0 60 24 700
Hirschmann, Marie-Antoinette 01:52:44 5:20.6 50 7 80
Noffke, Margarete 01:55:43 5:29.1 50 9 90
Schmidt, Gudrun 01:58:20 5:36.5 55 2 101

22.04.2001 16. Hamburg Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 03:06:03 4:24.5 40 180 982
Weber, Wolf 03:06:05 4:24.6 40 181 983
Arentz, Arnulf 03:58:31 5:39.1 50 598 7205
Muschallik, Monika 04:02:45 5:45.1 40 703 717
Schledde, Raimund 04:05:24 5:48.9 50 703 8089
Masiak, Simone 04:12:36 5:59.1 30 182 951
Lelitko, Jens 04:13:39 6:06.6 30 1566 8999
Adam, Klaus-Peter 04:26:04 6:18.3 45 1355 10172

28.04.2001 Wernigerode

51 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Horst 05:16:56 6:12.8 55 10 115
Schmidt, Gerhard 06:45:57 7:57.6 60 13 225
Noffke, Margarete 06:48:13 8:02.4 50 17 226
Schmidt, Gudrun 06:48:13 8:02.4 55 18 227

12.05.2001 27. Hamm Winterlaufserie

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schnurbusch, Manuela 00:49:48 4:58.8 40
Hirschmann, Marie-Antoinette 00:51:12 5:07.2 50
Schmidt, Gudrun 00:53:03 5:18.3 55
Noffke, Margarete 00:53:47 5:22.6 50

20.05.2001 Minden

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Horst 03:58:51 5:39.6 55 16 372
Noffke, Margarete 04:32:02 6:26.8 50 8 64
Schmidt, Gudrun 04:32:02 6:26.8 55 3 63

27.05.2001 Biersdorf

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Horst 04:24:00 6:15.4 55

27.05.2001 20. Duisburg Rhein-Ruhr-Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weinbörner, Klaus-Peter 03:28:25 4:56.3 50 31 418
Ermler, Ralf 03:29:51 4:58.3 40 104 445
Reusch, Matthias 03:45:06 5:20.1 55 17 731
Schnurbusch, Manuela 03:58:37 5:39.3 40 17 79
Hirschmann, Marie-Antoinette 04:08:11 5:52.9 50 5 101

03.06.2001 Geesthacht

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Irle, Jörg 01:34:32 4:28.8 35 15 32

04.06.2001 7. Dortmunder Friedenslauf Kirchlinde

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Scheer, Wilhelm 00:29:59 5:59.7 55 5 150

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:37:37 3:45.7 30 3

09.06.2001 42. Biel Ultramarathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Gudrun 04:37:40 6:34.8 55 4 29

82 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Noffke, Margarete 11:19:00 8:16.8 50 1 1

100 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weber, Wolf 08:45:07 5:15.0 40 14 36
Ermler, Ralf 10:55:25 6:33.2 40 88 314

09.06.2001 23. Stockholm Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sonderkötter, Dietrich 04:28:56 6:22.4 60 6228

14.06.2001 15. Citylauf Olfen

5 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 00:18:42 3:44.4 30 8 26
Schnurbusch, Manuela 00:23:30 4:42.0 40 5 126

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:36:59 3:41.8 30 4 22

23.06.2001 Möhnesee

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Klehr, Uwe 01:16:02 5:04.1 40 20 85

24.06.2001 Trier

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Danne, Rainer 01:42:12 4:50.6 HK 35 331

06.07.2001 15. Roruper Abendlauf

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Rüther, Frank 01:36:54 4:35.5 30 12 63
Danne, Rainer 01:46:48 5:03.7 HK 18 128
Feldkamp, Frank 01:53:12 5:21.9 30 27 175
Höhn, Brigitte 01:53:21 5:22.3 50 2 178

20.07.2001 18. Lauf durch den Warmer Löhn Fröndenberg

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:56:57 3:47.8 30 2 2
Ermler, Ralf 00:58:07 3:52.4 40 1 5

04.08.2001 17. Mendener Waldlauf

20 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 01:21:26 4:04.3 30 4 21

12.08.2001 25. Monschau Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reusch, Matthias 03:47:04 5:22.8 55 13 349
Borgmann, Hans 04:09:57 5:55.4 55 666 718
Neuhaus, Michaela 04:09:57 5:55.4 30 11 719
Noffke, Margarete 04:42:19 6:41.4 50 19 1081

02.09.2001 Iserlohn

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 01:24:02 3:58.9 30 2 9

08.09.2001 25. Leipzig Marathon

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Sonderkötter, Dietrich 02:03:43 5:51.8 60 13 655

09.09.2001 5. Köln Marathon

15,4 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Lehrke, Kerstin 01:12:53 4:43.9 40 6 33
Lehrke, Corinna 01:57:10 7:36.4 10 6 875
Lehrke, Manfried 01:57:11 7:36.5 35 683 2817

09.09.2001 17. Citylauf Dortmund

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 00:36:42 3:40.2 30 5 10
Weber, Wolf 00:38:10 3:49.0 40 1 15
Ermler, Ralf 00:38:25 3:50.5 40 3 19
Tilinski, Nikolei 00:38:41 3:52.0 30 6 30
Feldkamp, Frank 00:44:13 4:25.3 30 27 156
Weinbörner, Klaus-Peter 00:44:53 4:29.2 50 13 166
Arentz, Arnulf 00:45:48 4:34.8 50 17 196
Reusch, Matthias 00:45:52 4:35.2 55 8 202
Brüggemann, Ludger 00:48:23 4:50.2 45 35 268
Danne, Rainer 00:48:37 4:51.7 HK 54 276
Pamotat, Ralf 00:49:58 4:59.8 35 55 305
Lohmann, Gisela 00:50:17 5:01.6 50 2 315
Fiebach, Wolfgang 00:50:49 5:04.9 60 11 324
Pankratow, Wilhelm 00:57:53 5:47.2 55 16 501
Pankratow, Arnold 01:04:38 6:27.7 50 43 607

30.09.2001 28. Berlin Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Puchtinger, Stefan 02:52:05 4:04.6 30 129 533
van Haut, Thomas 02:52:19 4:05.0 35 145 542
Ermler, Ralf 03:38:49 5:11.1 40 1425 7383
Borgmann, Hans 03:41:51 5:15.4 55 238 8157
Rüther, Frank 03:45:43 5:20.9 30 1530 9112
Danne, Rainer 03:47:44 5:23.8 HK 1131 9659
Streckert, Manfred 03:48:14 5:24.5 55 303 9774
Arentz, Arnulf 03:53:45 5:32.4 50 893 11444
Weinbörner, Klaus-Peter 03:54:23 5:33.3 50 910 11645
Feldkamp, Frank 03:56:16 5:35.9 30 1976 12261
Lehrke, Kerstin 03:56:23 5:36.1 40 183 12307
Lehrke, Manfried 03:56:24 5:36.1 35 2514 12308
Streckert, Gabriele 03:57:24 5:37.5 55 16 12670
Fiebach, Wolfgang 03:57:30 5:37.7 60 217 12790
Schnurbusch, Manuela 03:57:57 5:38.3 40 195 12863
Lohmann, Gisela 04:07:11 5:51.4 50 100 15189
Höhn, Brigitte 04:08:06 5:52.8 50 105 15413
Brüggemann, Ludger 04:12:03 5:58.3 45 1949 16355
Neuhaus, Michaela 04:15:40 6:03.5 30 399 17193
Klehr, Uwe 04:17:01 6:05.4 40 3043 17496
Marx, Andrea 04:17:14 6:05.7 35 390 17539
Bovensmann, Annette 04:20:24 6:10.2 35 422 18243
Marx, Steffi 04:32:18 6:27.1 30 525 20525
May, Beate 04:36:21 6:32.9 35 554 21201
Pankratow, Wilhelm 04:38:06 6:35.4 55 815 21497
Pankratow, Arnold 05:38:11 8:09.0 50 1931 25446

07.10.2001 4. Köln Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reusch, Matthias 03:48:34 5:25.0 55 83 3638
Hirschmann, Marie-Antoinette 04:12:07 5:58.5 50 27 691
Pamotat, Ralf 05:08:07 7:18.1 35 2490 10398

14.10.2001 16. München Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Weinbörner, Klaus-Peter 03:33:23 5:03.4 50 57 1304
Noffke, Margarete 04:26:11 6:18.4 50 24 448

14.10.2001 39. Essen Baldeneysee-Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 02:57:37 4:12.5 30 13 43
Weber, Wolf 02:58:54 4:14.4 40 10 51
Schmidt, Gerhard 04:29:07 6:22.6 60 32 1027

14.10.2001 Unna

HM Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Hohnke, Jörg 01:42:09 4:50.5 40 9 27

28.10.2001 20. Frankfurt Marathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Funke, Thomas 03:59:21 5:40.3 30 769 4640
Hirschmann, Marie-Antoinette 04:10:16 5:55.8 50 27 599

03.11.2001 28. Herbstlauf im Oespler-Dorney

6 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Irle, Jörg 00:24:21 4:03.4 35 10 25
Arentz, Arnulf 00:25:20 4:13.3 50 10 26
Schnurbusch, Manuela 00:28:25 4:44.1 40 2 40
Lohmann, Gisela 00:29:04 4:50.6 50 1 41
Noffke, Margarete 00:30:56 5:09.3 50 3 47

04.11.2001 29. Bottroper Herbstwaldlauf

50 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Gerhard 04:57:36 5:57.1 60 4

24.11.2001 36. Parklauf Rund um den Fernsehturm

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Tilinski, Nikolei 00:37:31 3:45.1 30 3
Weber, Wolf 00:38:19 3:49.9 40 2
Lutz, Joachim 00:38:42 3:52.2 45 4
Hohnke, Jörg 00:43:38 4:21.7 40 11
Adam, Klaus-Peter 00:50:12 5:01.2 45 22

24.11.2001 12. August-Blumensaat-Gedächtnislauf

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Schmidt, Gerhard 00:45:21 4:32.1 60 3
Schnurbusch, Manuela 00:47:19 4:43.9 40 5
Lohmann, Gisela 00:49:36 4:57.6 50 3
Noffke, Margarete 00:51:45 5:10.5 50 4

02.12.2001 21. Bad Arolsen Advent-Waldmarathon

Marathon Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Reusch, Matthias 03:58:08 5:38.6 55 16 352
Hirschmann, Marie-Antoinette 04:43:19 6:42.8 50 9 657

02.12.2001 Bertlicher Straßenläufe

10 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Höhn, Brigitte 00:48:14 4:49.3 50 2 80

31.12.2001 20. Silvesterlauf Werl-Soest

15 km Name Zeit Tempo AK Platz AK Platz Gesamt
Ermler, Ralf 00:57:38 3:50.5 40 16 115
Schnurbusch, Michael 01:07:57 4:31.8 45 146 1080
Weinbörner, Klaus-Peter 01:08:23 4:33.5 50 63 761
Schledde, Raimund 01:09:17 4:37.1 50 75 870
Lelitko, Jens 01:11:55 4:47.6 30 229 1366
Reusch, Matthias 01:13:23 4:53.5 55 38 1583
Höhn, Brigitte 01:13:58 4:55.8 50 6 125
Streckert, Gabriele 01:14:46 4:59.0 55 3 100
Schnurbusch, Manuela 01:17:05 5:08.3 40 40 206
Irle, Jörg 01:23:51 5:35.4 35 581 2819
Sonderkötter, Dietrich 01:27:21 5:49.3 60 3037
Pankratow, Arnold 01:36:36 6:26.4 50 307 3545
Pankratow, Wilhelm 01:40:49 6:43.2 55 115 3633